Пьяные узбеки напали на киргизских пограничников

20 мая произошел пограничный конфликт на киргизско-узбекской границе. Конфликтовали граждане Узбекистана и пограничники.

Около 20 узбекских крестьян, находившихся в нетрезвом состоянии, выразили недовольство процедурой проверки документов. Один из них напал с кетменем на пограничника. Чтобы защитить себя и разогнать толпу, сотрудники пограничной службы несколько раз выстрелили в воздух.

Не сообщается, находились ли узбеки на территории Киргизии или Узбекистана. Известно только, что участники конфликта являются жителями узбекского анклава Сох - территории компактного проживания узбеков на юго-западе Киргизии. В этом месте хождение узбеков через узбекско-киргизскую границу является постоянным и постоянно же сопровождается конфликтами. В этот раз представитель управы села Хушьяр, в котором проживают затеявшие ссору узбеки, извинился за своих земляков и пообещал, что виновные в инциденте будут наказаны.

Причинами межнациональных ссор, чаще всего, становится конкуренция за использование воды. А используется ли эта вода для полива зерновых или мака, обильно выращиваемого в Чуйской долине, не сообщается.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram