Кремль перестал «Родину» любить

В течение прошедшей недели, предпоследней в ходе избирательной кампании по выборам в Государственную Думу, резко снизилось число упоминаний блока «Родина» и его представителей в информационных выпусках государственных СМИ (разумеется, за рамками агитационной кампании, регулируемой законом). Эту тенденцию фиксируют отчЈты таких мониторинговых агентств как «Медиалогия» и WPS.

По информации АПН, кремлЈвский куратор партийной сферы Владислав Сурков неожиданно охладел к «Родине», и растущий рейтинг этого блока его уже не радует, а настораживает. Как утверждает источник в Кремле, Сурков стал подозревать руководителя избирательной кампании «Родины» Дмитрия Рогозина в нелояльности. Он опасается, что, попав в Думу, Рогозин пойдЈт по стопам покойного Александра Лебедя, своего прежнего политического патрона, и, пренебрегая джентльменскими соглашениями, станет слишком самостоятельным.

Масла в огонь подлила и последняя передовица «Российских вестей» - неофициального рупора питерских силовиков – озаглавленная « «Родина» оБАБилась». Как известно, подозрение в связях с Борисом Березовским – это самое тяжкое подозрение в глазах президента Владимира Путина.

Если внезапная опала усилится и приведЈт к снижению нынешнего «околопроходного» рейтинга «Родины», то объективно от этого выиграют другие избирательные объединения и блоки, позиционирующие себя в левоцентристской части спектра. Согласно последнему опросу, проведЈнному Центром социального прогнозирования, к числу вероятных бенефициариев можно отнести блок «Партия возрождения России – Российская партия ЖИЗНИ», Аграрную партию России и блок «Российская партия пенсионеров и Партия социальной справедливости».

Центр социального прогнозирования, возглавляемый Францем Шереги, обнародовал свой отчЈт по итогам оперативного опроса общественного мнения 29 ноября. Другие авторитетные общероссийские социологические центры: ВЦИОМ Валерия ФЈдорова, ВЦИОМ-А Юрия Левады и ФОМ Александра Ослона публиковали более ранние данные.

Центр Шереги проводил опрос 26 – 29 ноября по всероссийской репрезентативной пропорциональной выборке. Опрошено 1750 человек в возрасте 18 лет и старше. Опрос являет собой собственный плановый мониторинг. Погрешность данных исследований колеблется в пределах четырЈх процентов.

Гарантированно обзаведутся думскими фракциями только две партии: «Единая Россия» и КПРФ. При этом за «Единую Россию» намерены проголосовать 32,3 процента от числа респондентов, изъявивших желание участвовать в выборах, а за КПРФ – 16,4 процента. Высокие шансы также у Союза правых сил (7,1 процента), ЛДПР (7 процентов) и «Яблока» (5,7 процента). Блок «Родина», согласно этим данным, на 29 ноября заручился поддержкой 5,6 процентов.

Ближайшими преследователями этих партий являются блок «Партия возрождения России – Российская партия ЖИЗНИ» (4,6 процента), Аграрная партия России (3,6 процента) и блок «Российская партия пенсионеров и Партия социальной справедливости» (2,6 процента). Рейтинг этих субъектов избирательного процесса, согласно данным Центра Шереги, в течение последних недель динамично рос. Так ещЈ 6 ноября уровень поддержки блока СелезнЈва – Миронова составлял 2,8 процента, а аграриев – 1,7 процента.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram