Путина просят остановить могущественных шантажистов

Путина просят остановить могущественных шантажистов

Противодействовать продвижению НАТО на восток намерены попросить президента депутаты Госдумы. Соответствующее обращение к нему подготовила группа видных депутатов из разных фракций. В их числе бывший министр обороны РФ Игорь Родионов (КПРФ), заместитель председателя Комитета по обороне Николай Безбородов ("Регионы России"), заместитель председателя Комитета по безопасности Павел Бурдуков (Агропромышленная группа), заместитель председателя Комитета по делам СНГ Георгий Тихонов "Регионы России".

В проекте обращения отмечается, что в ноябре 2002 года на осенней сессии Парламентской ассамблеи Североатланитического договора (НАТО), которая пройдет в Праге, может быть принято решение о существенном расширении НАТО. А именно - в организацию могут войти около десяти государств Восточной Европы, включая Латвию, Литву и Эстонию. То есть те страны, где, утверждают авторы документа, осуществляется "дискриминация в отношении наших соотечественников, постоянно там проживающих". А с принятием в НАТО Литовской Республики, говорится далее, -"возникнут предпосылки для отделения Калининградской области от Российской Федерации”.

Авторы обращения высказывают тревогу по поводу того, что посредством программы “Партнерство ради мира” происходит интенсивное втягивание в НАТО Украины и государств Закавказья. “Положение усугубляется созданием военных баз ведущих государств-членов НАТО в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане. В пределах досягаемости тактической авиации НАТО оказываются районы Урала и Сибири”, - говорится в проекте обращения.

Рассматривая очевидное расширение НАТО, как предпосылку для военного шантажа России, авторы обращения будут рекомендовать Государственной Думе обратиться к Президенту с просьбой принять ряд мер по противодействию НАТО: рассмотреть вопрос о выходе России из программы “Партнерство ради мира”; усилить взаимодействие России с политическими кругами стран-кандидатов на вступление в НАТО, возражающими против этого шага; выстраивать экономические отношения со странами-кандидатами в НАТО с учетом последствий их вступления в альянс; расширять политические и военные связи между Россией и государствами, обеспокоенными расширением НАТО.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram