США дали России психологическую пощечину

Константин Косачев, заместитель председателя Комитета по международным делам, фракция "ОВР": «Для меня это решение США не стало неожиданностью. Оно, на мой взгляд, прежде всего, связано с желанием Буша обеспечить американский военно-промышленный комплекс щедрым финансированием. Речь идет об огромном лакомом куске. Теперь о нашей реакции. Она, я думаю, должна быть спокойной. С военной точки зрения решение это никак не ущемляет нашу безопасность. К тому же реализация его будет растянута лет на 15-20, только после этого США смогут иметь национальную противоракетную оборону, о которой сейчас говорят. За это время, я более чем уверен, Россия сможет обеспечить и свою национальную безопасность. Одним из очевидных решений российской стороны было бы заявление о выходе из договора СНВ-1, который содержит запрет на использование разделяющихся боеголовок. Это позволит нам с минимальными финансовыми затратами создать противовес американским ПРО».

Павел Бурдуков, заместитель председателя Комитета по безопасности, Агропромышленная депутатская группа: «Я лично считаю, что договор по ПРО от 1972 года действительно устарел. Он не закрывает нас по параметру новых границ. Далее, я убежден, что мы должны выйти сейчас из договора СНВ-2 и оставить у себя наши ракеты СС-18 и СС-20. И в таком количестве, которое сможем обслуживать. А не уничтожать их. Тем более что американцы до сих пор не ратифицировали договор СНВ-2. Вибрировать же нам не надо. У наших ученых есть еще много других важных разработок. Правда, основное - не втянуться в дорогостоящую гонку вооружений. В которую нас, наверное, могут попытаться втянуть».

Владимир Лукин, заместитель председателя Государственной Думы, фракция «Яблоко»: «Отказ США от договора по ПРО - психологическая пощечина в наш адрес. И только. В военном отношении этот шаг Вашингтона ничего не изменит. И через 10-15 лет, когда США создадут свою национальную систему противоракетной обороны, она не гарантирует их от нашего ответного удара. Выход США из договора 1972 года не уничтожает наш военный потенциал. И еще: после такой акции США, а она, конечно, расшатывает стабильность в мире и должна обеспокоить Китай, - Россия же должна почувствовать себя свободной в плане компановки своих стратегических сил. И объявить об этом. Но при всем при том нам абсолютно не надо автоматически участвовать в гонке вооружений».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram