Новый спикер будет зависеть от многих

Верхняя палата для нынешнего ее состава, по словам политолога, «широка в плечах: новые члены Совета Федерации еще до нее не доросли». Кроме того, у действующих сенаторов слабая легитимность в отличие от всенародно избранных губернаторов – членов СФ прошлых созывов, - они назначенцы. «Получение места в верхней палате по должности – это сито с крупными ячейками», подчеркивает эксперт. Ныне в палате люди более мелкого политического калибра – в большинстве своем мало известные и не имеющие высокого статуса в публичной политике.

Кроме того, Макаренко считает, что многие из членов СФ в силу своего назначения имеют обязательства не только перед органами власти субъекта федерации, делегировавшего их в палату, но и перед другими покровителями в политике и/или бизнесе. «Это значит, что их мотивация заниматься законотворчеством будет разбавляться мотивацией решать другие (лобистские) задачи», подчеркивает политолог.

Есть также сомнения относительно профессиональной компетентности новых сенаторов. Хотя эта проблема преходящая, тем не менее, мало у кого, как отмечает эксперт, есть опыт в законодательной деятельности. К тому же невысокая степень преемственности, в отличие от Госдумы, где от трети до половины депутатов переходят из одного состава в другой, не нарушая ритм и традиции ее работы. Но этот факт, как считает Борис Макаренко, должен беспокоить в меньшей степени, учитывая, что в нынешнем Совете Федерации много технократов и бизнесменов, а, значит, людей с гибким мышлением.

Авторитет Строева, по мнению политолога, был огромен, но первого среди равных. Бывший спикер не был диктатором или жестким управляющим, а скорее патриархом, который мог предотвратить деструктивные тенденции в палате, но едва ли стать ее лидером. Сергей Миронов, полагает эксперт, будет более слабым руководителем, к тому же он будет зависеть от группы «Федерация», членом которой он является и от исполнительной власти. Однако пока он будет входить в курс дело, эксперт не берется судить о том, сможет ли новый председатель утвердить себя как лидер. «Мы, москвичи, плохо знаем его как политика», добавил эксперт.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram