Президент отрубает сенаторов

Президент отрубает сенаторов

По сообщению агентства «Новый Регион», председатель Совета Федерации Сергей Миронов на встрече с депутатами палат парламента Свердловской области в Екатеринбурге заявил, что в будущем члены Совета Федерации должны избираться всенародным голосованием, а не назначаться руководителем субъекта Федерации, Советом Федерации и региональными законодательными собраниями, как это происходит сейчас.

Вместе с тем Сергей Миронов подчеркнул, что в ближайшее время переходить к системе реформирования российского сената не нужно, поскольку на сегодняшний день в Совете Федерации сформирован достаточно сильный состав, который позволяет этой законодательной структуре эффективно и качественно работать над законопроектами.

Подобные заявления спикера Сергея Миронова и других полностью лояльных Кремлю политиков (недавно о необходимости избираемости членов Совета Федерации заявили самарский губернатор Константин Титов и нижегородский губернатор Иван Скляров) дает основание предположить, что президент уже принял решение о том, как должны формироваться верхняя палата. Вполне очевидно, что ее главная цель - сделать Совет Федерации менее зависимым от региональных лидеров и более зависимым от кремлевской администрации, которая сможет вмешиваться в избирательные кампании, дабы обеспечить победу лояльного кандидата.

К тому же, это свидетельствует о начале следующего шага в реформе властной вертикали России, направленного на понижение реального статуса губернаторов . Сейчас, помимо номинального Госсовета, сенатские представители остаются единственным легальным рычагом влияния региональных лидеров на законодательную власть. Очевидно, совсем скоро они лишатся и этого.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram