Россия решает, с кем ей быть

Комментируя ситуацию вокруг решения руководства России снизить экспорт нефти, Иосиф Дискин отмечает, что сегодня реализовывается западная система принятия политических решений - когда интересы лоббируются, с учетом общественного мнения. Выяснилось, что в РФ помимо президента и правительства, существуют и другие субъекты - различные экономически заинтересованные группы.

Политолог подчеркивает, что вопросы базового экономического курса, которые впервые стали предметом общественного диалога, и не решаются привычными методами подковерной игры. В основе дискуссии – не конъюнктурная проблема бюджета, а фундаментальный вопрос: с кем Россия? Страна ориентирована на потребителей – ведущие страны Запада и, выполняя определенные условия, требует соблюдения собственных интересов (долги, ВТО). Либо готова решать сиюминутные задачи членов ОПЕК: принять ультиматум и повысить цены на нефть.

Колебание цен на нефть, по мнению эксперта, не приведет к катастрофическим последствиям. Фьючерсы в $18,5 за баррель не представляют угрозы российской экономике. Кроме того, учитывая приближение зимы, нельзя ожидать понижения спроса на нефть. Поэтому о секвестировании бюджета говорить еще слишком рано. Возможно, что не удастся сделать задел на 2003 год, когда придется выплачивать 22 млрд. долларов внешнего долга. Однако недостающую суму, полагает Дискин, можно позаимствовать у Центробанка, золотовалютный резерв которого сегодня составляет 38 млрд. долларов, и таким образом обойтись без реструктуризации долга с привлечением Парижского клуба.

Вместе с тем Дискин считает, что стране нужен стратегический расчет: для того, чтобы заставить экономику работать эффективно и исключить возможность получения сверхприбылей за счет одного лишь экспорта нефти, необходимо в полной мере задействовать другие источники ее потенциала. Снижением объемов экспорта нефти Россия, по словам эксперта, открывает двери и странам ОПЕК, согласовывая с ними свои позиции, и Западу, обеспечивая стимул для его экономики.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram