Отец Путина играет с достоинством России

Как считает Иосиф Дискин, российские политики не отстаивают последовательной жесткой позиции за предоставление русскому языку на Украине статуса государственного.

Христенко, отмечает эксперт, – этнический украинец, он выступил в защиту культурных интересов граждан Украины. Ведь русский язык является родным не только для этнических русских. Жители восточных и южных регионов украинского государства добровольно пользуются русскоязычными источниками информации. Ради чего бы Христенко ни делал свои заявления по проблеме двуязычия в Украине, он сделал правильно.

Оценка Глебом Павловским этого высказывания вице-премьера как провокационного, по мнению эксперта, ставит под сомнение искренность претензий Павловского на роль защитника российских интересов. Его комментарий Дискин считает «результатом внутрикремлевских разборок» и полагает, что это вполне могло быть связано с ситуацией внутри ТЭКа и слухами о возможной отставке главы топливно-энергетического ведомства.

ТЭКовские разборки, подчеркивает политолог, предполагают разборки кремлевские, поскольку интересы ТЭКа находятся прежде всего за зубчатой стеной Кремля. Но, по словам Дискина, жертвовать ради кремлевских разборок решением проблем общегосударственного масштаба, одним из приоритетов которых является проблема соотечественников за рубежом - аморально и недопустимо. Кроме того – это дискредитирует политику самого Путина, который поднял эту проблему в качестве одного из государственных приоритетов России.

Как считает Дискин, Павловский своими действиями создает условия для того, чтобы велась игра с достоинством страны, когда сходятся крупномасштабные интересы и сиюминутные внутрикорпоративные разборки. По мнению эксперта, необходимо не допустить подобных игрищ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter