Шойгу и Лужков делают жизнь с де Голля

Шойгу и Лужков делают жизнь с де Голля

По словам директора Центра политического консалтинга "ФИОМ" Николая Гульбинского, с самого начала было ясно, что "Единство", "Отечество" и "Вся Россия" объединятся, - как только впереди забрезжат новые выборы. И ясно - почему: России нужна партия власти, притом центристского толка и с опорой на регионы. Будет ли этот проект успешным? Наверняка, - убежден политолог, - и в этом отличие от прежний попыток такого рода: ДВР, НДР, Соцпартии Рыбкина, шахраевской ПРЕСС и т.д. Его будущее определяется не только поддержкой Путина, - до сих пор популярного у россиян, - но и опорой на четыре прокремлевские депутатские объединения в Госдуме. Как считает Гульбинский, в перспективе к новой партии начнут присоединяться и другие политические структуры, в частности, некоторые социалистические и социал-демократические организации, и даже кое-кто из коммунистов. В итоге может появиться реальная политическая сила, которая сможет рассчитывать на длительный срок пребывания у власти. Похожее было в Мексике, Японии и Италии, во Франции при де Голле. Кстати, у голлистской партии тоже не было какой-то особой идеологии, она строилась исключительно вокруг призыва де Голля вернуть Франции ее былое величие. Конечно, зависеть все будет от того, как долго сохранится высокий рейтинг Владимира Путина, и насколько эффективно сама новая партия будет работать".

Один из лидеров фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Митрофанов придерживается иной точки зрения: "перспективы у организации, которую создают Шойгу и Лужков, те же, что мы видели у партий, создававшихся сверху, "под лидера". У Гайдаровской ДВР, у Черномырдинской НДР, у Шахраевского ПРЕССа, у соцпартии Рыбкина, у ДПР Травкина; у той партии, которую на заре рыночных реформ пытались создать Эдуард Шеварднадзе и Гавриил Попов, не помню ее названия. Да и кто помнит?.. Такая же судьба будет у новой партии. Сверху ее создают, сверху могут и разогнать. Не нужна, скажут, и все. И уж тем более она окажется не нужной, если упадет рейтинг Путина под которого она создается, - подчеркнул Митрофанов, - а это вполне может произойти. Ничто не вечно под Луной. У детища Шойги и Лужкова нет корневой системы, Значит, оно в любую минуту может отдать концы. И никого это не удивит и не взволнует.

Член парламентской фракции КПРФ Василий Шандыбин был более осторожен. "Все будет зависеть от народа, - заявил он, - прозреет народ, заявит, что хватит нам быть холопами, - не будет у этой партии никакого будущего. Не прозреет - тогда другой разговор… А чтобы прозрел, лидерам нашей партии надо не ездить по Швециям и Норвегиям, а активнее вести работу в стране, просвещать народ".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram