Путин начал переговоры с Масхадовым

Путин начал переговоры с Масхадовым

В административный центр Южного федерального округа Ростов-на-Дону прибыл Ахмед Закаев, полпред чеченского президента Аслана Масхадова. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, Закаев проведЈт конфиденциальные переговоры с генералом Виктором Казанцевым, полпредом президента РФ в Южном округе. Как известно, именно Казанцев назначен ответственным за процесс добровольного разоружения чеченских боевиков, анонсированный в заявлении Владимира Путина 24 сентября. По версии источника, заявление о «разоружении» было расценено Масхадовым как сигнал к началу переговоров о политическом урегулировании чеченской проблемы. А слово «разоружение» должно, скорее, восприниматься в данном случае как эвфемизм.

По версии источника, грядущая «операция возмездия» США против режима талибов поставила вождей чеченских террористов в сложное геополитическое положение. Как известно, деятельность ичкерийских сепаратистов активно подпитывалась членом НАТО Турцией и в целом отвечала интересам США. Ныне же Масхадов, Басаев и Ко должны, скорее, повернуть оружие против США и их союзников. К тому же лидеры боевиков понимают, что сегодня США и Евросоюз не станут защищать их даже от самого жЈсткого удара российских войск. Поэтому со стороны боевиков в ближайшем будущем можно ожидать весьма миролюбивых жестов.

Тем временем США и Афганистан активно готовятся к «войне миров». В Кабуле манифестанты подожгли сегодня пустующее здание американского посольства. А Конгресс США одобрил военные расходы на 2002 год в объЈме $344 млрд. (!). При этом часть средств, ранее предназначавшихся Национальной системе ПРО, будет теперь истрачена на операции против террористов. А значит, ввод в эксплуатацию НПРО будет отложен, что политически также выгодно России.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram