К аресту Березовского всЈ готово

К аресту Березовского всЈ готово

С помощью арестованного сегодня в Дании Ахмеда Закаева, представителя лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, российские власти рассчитывают добраться до опального олигарха Бориса Березовского. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

Как известно, 43-летний Закаев был задержан в Копенгагене, где в эти дни проходит так называемый Всемирный чеченский конгресс (ВЧК). Генпрокуратура России уже потребовала его экстрадиции. Профессиональный актер, выпускник ГИТИСа и бывший министр культуры Чечни – Ичкерии, Ахмед Закаев в последнее время жил в Лондоне и выполнял функцию коммуникатора между Асланом Масхадовым и рядом западных политиков. Контактировал Закаев и с Березовским, который рассматривался как потенциальный посредник на переговорах по мирному урегулированию проблемы Чечни. Сегодня было объявлено, что российские власти подозревают Закаева в причастности к организации теракта в Театральном центре на Дубровке. Единственным доказательством этого служат заявления главаря бандитов Мовсара Бараева и других террористов, что начальник Закаева Масхадов был в курсе захвата заложников. Хотя, по мнению экспертов, теракт был Масхадову объективно невыгоден: в последние месяцы увязшая в бесконечной «антитеррористической операции» Москва все более склонялась к переговорам с режимом сепаратистов, роковой же «Норд-Ост» поставил на подобной перспективе крест. Примечательно, что Закаев был схвачен на следующий день после того, как заявил о готовности своего патрона начать мирные переговоры с Россией немедленно и без предварительных условий.

Утечки о том, что Березовский мог быть причастен к захвату заложников, шли из недр российских спецслужб с первого дня трагедии. 24 октября была распространена анонимная версия (впоследствии никем не подтвержденная), что террористы назвали олигарха в качестве оптимального посредника на переговорах (на самом деле названы были депутаты Госдумы Иосиф Кобзон, Ирина Хакамада, Борис Немцов и др.). По версии источника АПН, российские спецслужбы намерены использовать информацию о давних контактах Березовского с Закаевым как аргумент для экстрадиции опального олигарха. При этом глобальный жандарм США, весьма заинтересованный ныне в правильной российской позиции по Ираку, на этот раз может отнестись к идее выдачи Березовского благосклонно.

Тем временем продолжает нарастать количество смутных вопросов относительно сценария трагического мюзикла. Дополнительные подробности – в ближайшее время на ленте АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram