Масхадов готов повысить рейтинг Путина

По словам эксперта, Владимир Путин, должно быть, основательно продумал встречу своих представителей с людьми Масхадова. Сейчас российскому президенту нельзя допустить повторение Хасавьюрта, поскольку решение чеченской проблемы определяет его имидж.

Политолог обращает внимание на то, что разговор между сторонами велся напрямую, а не через иностранного представителя, как того хотел Масхадов. Важным для российского общественного мнения является и то, что на встречу с Виктором Казанцевым Ахмед Закаев прибыл из Турции. А тот факт, что встреча состоялись в Москве, означает, что Масхадов готов послать своих представителей туда, куда скажет федеральный центр. Кроме того, информация о том, что Усама бен Ладен, возможно, покинул Афганистан, укоренит в российских СМИ представление о том, что чеченские боевики - филиал экстремистски настроенного крыла исламского воинства. Так что у чеченцев больше не получиться разыгрывать националистическую карту.

Сама же встреча была обусловлена жесткими действиями американцев в Афганистане, в связи с чем у чеченских террористов становится все меньше ресурсов для продолжения войны. Дмитрий Орешкин считает, что стороны обсуждали условия капитуляции. И Масхадов, конечно, хотел бы, чтобы они были как можно более почетными для чеченской стороны.

Политолог считает, что Масхадов - разумный политик, который понимает, что идти на уступки надо хотя бы для того, чтобы сохранить территорию. В случае если война не завершится, уже через несколько месяцев он может потерять реальный контроль над ситуацией. Результат переговоров зависит от того, насколько чеченский лидер способен контролировать ситуацию после Хасавьюрта и что он потребует в качестве уступки.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram