Иркутская область захотела быть пионером объединения

Иркутская область захотела быть пионером объединения

Как сообщает ИА «Енисей-информ», на днях заместитель председателя администрации президента РФ Владислав Сурков намерен посетить Иркутскую область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. В ходе поездки он проведет ряд встреч с главами исполнительной и представительной власти двух субъектов Федерации. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Шишкин 14 октября.

Сергей Шишкин отметил, что во время поездки в Москву он встретился с Сурковым и обсудил вопросы объединения Иркутской области и УОБАО. "В деле объединения двух субъектов Федерации интереснее быть первыми. "Пионер" будет иметь право на приз". По мнению Шишкина, новый субъект Федерации должен получить финансовую поддержку и гарантии со стороны президентской администрации. Возможно, что федеральный центр будет готов выплатить новому субъекту трансферт в размере 7 млрд. рублей с гарантией на 10 лет.

Стоит отметить, что федеральный центр начал объединение с наиболее беспроблемных «матрешечных» субъектов федерации. Усть-Ордынский Бурятский автономный округ был образован в 1937 году, когда советское государство проводило политику на дробление (а не укрупнение) регионов. Занимаемая им территория составляет 22 400 км кв. В настоящее время в нем проживает 143 300 жителей, и как указывает официальный сайт округа, «основное население составляют русские (78,7%) и буряты (53,6%)».

Территория же Иркутской области составляет 775 тыс. км2 (4,6% РФ), а численность ее населения – почти 3 млн человек.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram