В России скоро появится новый субъект

В России скоро появится новый субъект

Новый субъект Федерации, созданный в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО, возможно, будет называться Прибайкальским краем. Об этом сообщил сопредседатель рабочей группы, заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Босхолов (в прошлом представлявший интересы УОБАО в разных органах федеральной власти) на очередном заседании рабочей группы, которая состоялась в Иркутске 26 сентября.

На сентябрьском заседании члены рабочей группы приступили к разработке вопроса о наименовании, статусе и границах нового субъекта РФ, образуемого в случае объединения Иркутской области и УОБАО. В первую очередь изучается опыт Перми по объединению с Коми-Пермяцким национальным округом. Главная задача при объединении - предоставить округу максимальную автономию. Пока однозначного ответа как это сделать нет. Старшее поколение округа опасается, что при объединении могут быть утрачены национальные особенности жизни бурятю

До конца 2003 года рабочая группа по объединению Иркутской области и УОБАО планирует обсудить первые промежуточные результаты научно-исследовательских работ по прогнозу социально-экономических последствий объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, этом сообщило ИА "Телеинформ". Уже подготовлено обращение к губернатору области Борису Говорину с просьбой о том, чтобы он выделил 1 миллион 200 тысяч рублей на исследовательские работы в данной области.

Следующее заседание рабочей группы пройдет в через месяц в Усть-Орде. Референдум, который должен оценить готовность жителей и элит двух субъектов РФ к объединению, пока не назначен. Однако и без него уже произошло реальное объединение ряда органов власти. По всей видимости, областные и федеральные власти решили, что могут обойтись и без народного волеизъявления.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter