Драчевский прокладывает дорогу Лебедю и Собянину

89 субъектов Российской Федерации - это слишком много с точки зрения управленческой практики. Об этом, по информации агентства «Телеинформ», на встрече с журналистами заявил полпред президента в Сибирском Федеральном округе Леонид Драчевский.

Как считает полпред, субъекты РФ нужно укрупнять. И наиболее близки к этому процессу Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. "Округ и область настолько интегрированы друг в друга, что, как мне кажется, они наиболее близки к объединению", - заметил Леонид Драчевский. Между тем, полпред подчеркнул, что объединение возможно только в том случае, если население двух субъектов РФ изъявит свое согласие на этот шаг. Кроме того, в результате объединения территории не должны пострадать: ни в коем случае нельзя потерять того, что есть сейчас, в частности, суммарные поступления из федеральной казны в объединенный бюджет двух субъектов не должны быть меньше, чем прежде в два разных бюджета.

Кроме того, в случае объединения обязательно надо "найти правильный статус для Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", - отметил Леонид Драчевский. Это должен быть не просто один из районов Иркутской области, но нечто большее - с сохранением традиций национальной автономии.

Эту же мысль Драчевский развил сегодня на встрече с активом Усть-Ордынского Бурятского округа. Он подчеркнул, что объединение Иркутской области и УОБАО произойдет только с согласия населения двух регионов. Жители области и округа должны выразить свою волю на референдуме, после чего и будет принято окончательное решение.

На сегодняшний день, сказал полпред, есть закон, который позволяет объединить два субъекта федерации. Область и округ уже соединили некоторые подразделения федеральных структур, например, - налоговую инспекцию и налоговую полицию. Однако на пути окончательного слияния в один регион у соседей еще остаются серьезные проблемы.

Как сказал Леонид Драчевский, пока нет четкого плана объединения, нет анализа выгод и потерь от такого шага.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram