Сегодня – день изгнания духа Чубайса

Сегодня – день изгнания духа Чубайса

Сегодня на заседании федерального политсовета Союза правых сил (СПС) будет рассмотрен вопрос о замене председателя исполкома организации. Об этом сообщил АПН источник, близкий к руководству СПС.

По информации источника, ряд влиятельных членов политсовета во главе с его председателем Борисом Немцовым предложит отстранить от должности нынешнего главу исполкома Бориса Минца. Если увольнение Минца будет поддержано политсоветом, новым председателем исполкома СПС станет, вероятно, 50-летний Виктор Некрутенко.

О том, что у лидера СПС Немцова накопились разнообразные претензии к Минцу, АПН ранее сообщало читателям. Тем не менее, 42-летний Борис Минц пользовался недвусмысленной поддержкой со стороны Анатолия Чубайса, что и позволяло ему чувствовать себя достаточно уверенно в кресле главы исполкома. (Минца даже называли «духом Чубайса»). Однако к сегодняшнему дню расклад сил несколько изменился: Немцов и два других сопредседателя Союза правых сил – Сергей Кириенко и Ирина Хакамада – практически убедили Чубайса, что непопулярного предисполкома надо «сдать» во имя умиротворения партийных рядов, недовольных работой громоздкого и коррумпированного исполнительного органа СПС.

Виктор Некрутенко считается человеком, близким скорее к Кириенко, чем к Немцову. В кабинете Сергея Кириенко Некрутенко занимал пост министра природных ресурсов. В качестве публичного политика кандидат на пост председателя исполкома СПС почти не известен.

По мнению экспертов АПН, возможная замена Минца на Некрутенко – знак дальнейшего ослабления позиций Анатолия Чубайса в СПС. Борис Немцов и движение в целом склонны все менее ориентироваться на главу РАО «ЕЭС России» по мере появления у СПС новых крупных спонсоров, среди которых выделяются консорциум «Альфа-групп» и ФПГ «Интеррос». По некоторым сведениям, именно новые спонсоры поставили вопрос о необходимости скорейшей реорганизации исполкома Союза правых сил.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram