В СПС началась «чистка»

Как сообщил АПН источник в аппарате фракции Союза правых сил, сейчас Борис Немцов занялся «зачисткой» региональных организаций партии, желая поскорее избавиться от своих противников в региональных организациях. По информации из окружения Немцова, руководство СПС считает вполне реальным перенос парламентских выборов на осень 2001 – весну 2002 года. Но, как известно, теперь партийные списки в Госдуму будут формироваться от регионов, а не по квоте, и потому Борису Немцову чрезвычайно важна безусловная лояльность всех региональных отделений СПС.

До майского съезда, преобразовавшего СПС в политическую партию, треть региональных организаций симпатизировала «Демвыбору России» Егора Гайдара и Анатолия Чубайса, треть – «Новой силе» Сергея Кириенко. При этом за Борисом Немцовым стояла лишь треть региональных организаций.

Сейчас ситуация меняется к лучшему для вождя правых. Сейчас лояльность Немцову проявляют уже около двух третей региональных организаций. Во многом это объясняется тем, что ныне РАО ЕЭС Анатолия Чубайса больше не является главным спонсором Союза правых сил. По сведениям источника АПН, сейчас финансовые средства демократам дает «Альфа-групп», причем персонально под Бориса Немцова.

Как ожидается, окончательно победа Немцова будет закреплена на очередном съезде СПС, который намечено провести в конце года.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter