Коль продолжает объединять Германию

По мнению Максима Дианова, якобы компромиссное решение Европейским союзом вопроса о транзитном проезде российских граждан через территорию Литвы в Калининградский полуанклав и обратно выявило негативное отношение европейцев к России. И вряд ли оно будет меняться.

Для сравнения можно вспомнить историю этого же полуанклава, когда он был частью территории Германии. Как известно, по условиям Версальского мирного договора 1919 года Германия, потерпевшая поражение в первой мировой войне, утратила, в частности, территорию Померании. За счЈт этого Польша приобрела выход к Балтийскому морю, а немецкая Восточная Пруссия с центром в городе Кенигсберге (нынешнем Калининграде) оказалась отрезана от основной части Германии. Однако победившие державы пошли навстречу побеждЈнной Германии и предоставили немцам беспрепятственный транзит через территорию Польши и город Данциг (ныне Гданьск), объявленный «вольным городом» с особым международным статусом, - так называемый «данцигский коридор». (Ранее такую аналогию проводил депутат Государственной Думы Виктор Алкснис, за что получил письменную благодарность российского МИДа, но реального результата это не принесло – прим. АПН).

Максим Дианов считает, что ФРГ и еЈ европейские союзники фактически сделали шаг в сторону отделения Калинградской области от России и еЈ возвращения в лоно Германии, в котором она пребывала до 1945 года. Политолог напомнил о выступлении бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля, который заявил, что с воссоединением Западной и Восточной Германии объединение Германии ещЈ не завершилось. Тогда Франция и Австрия потребовали объяснений и получили ответ, что глава германского кабинета министров вовсе не намекал на присоединение немецкоязычной Австрии или на территориальные претензии к Франции, с которой у немцев шЈл вековой спор из-за Эльзаса и Лотарингии. Однако ни Польша, ни Россия, ни Чехия не обратили никакого внимания на это скандальное заявление Коля.

В связи с этим Дианов предполагает, что Коль уже тогда имел в виду перспективу расширения Германии в традиционном восточном направлении. Как известно, вплоть до окончания второй мировой войны Германия претендовала на часть территории Польши (Померацию, Силезию, польскую Восточную Пруссию с городами Щецин, Гданьск (Данциг), Вроцлав (Бреслау) и т. д.) и чешские Судеты. И, разумеется, Германия в ещЈ большей мере хотела бы вернуть себе центральную часть территории исторической Восточной Пруссии, ныне составляющую Калининградскую область Российской Федерации.

Впрочем, как представляется Максиму Дианову, на рейтинге президента РФ Владимира Путина нынешнее решение Европейского союза не скажется. Причина в том, что большинство россиян индифферентны к проблеме Калининградской области. Конечно, какое-то незначительное влияние на президентский имидж может оказать освещение этого события средствами массовой информации, позитивные или негативные комментарии СМИ, но на базовом рейтинге Путина это всЈ равно никак не отразится.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram