Восточная Пруссия может стать снова немецкой

Восточная Пруссия может стать снова немецкой

В российских патриотических кругах обсуждается версия о том, что президент РФ Владимир Путин в ходе своего недавнего визита в Германию якобы обещал канцлеру ФРГ Герхарду ШрЈдеру вернуть немцам ядро исторической Восточной Пруссии – ныне Калининградскую область РФ. Об этом корреспонденту АПН сообщил депутат Госдумы Виктор Алкснис, который, впрочем, сам отнЈсся к этой версии достаточно осторожно. В любом случае тревогу российской патриотической общественности вызывает то, что после германского вояжа Путина исполнительная власть стала просить Думу ускорить ратификацию договора с Литвой.

Напомним, что территория нынешней Калининградской области была в XIII веке завоЈвана немецким Тевтонским орденом, а населявшие еЈ пруссы – славянский (по другой версии – балтский) союз племЈн – были частично истреблены, частично ассимилированы. В 1945 году по условиям Потсдамского мирного договора приграничная часть Восточной Пруссии отошла к Польше, а еЈ территориальное ядро – к Советскому Союзу. Вернув Калининградскую область ФРГ, Владимир Путин мог бы стать вторым «лучшим немцем» после Михаила Горбачева, благословившего поглощение ГДР Западной Германией.

Согласно распространЈнной в российских патриотических кругах версии, внешнеполитическая уступчивость Путина объясняется тем, что у нынешнего хозяина земли русской якобы, как и у его предшественника Бориса Годунова, «мальчики кровавые в глазах». Западные лидеры якобы шантажируют Путина компроматом, предположительно полученным от опального, беглого олигарха Бориса Березовского либо непосредственно от западных спецслужб, свидетельствующим о причастности ФСБ и самого будущего президента РФ к взрывам жилых домов в Москве в сентябре 1999 года и особенно к неудавшейся попытке аналогичного взрыва в Рязани. В результате Путин уступает им и Вьетнам, и Кубу, и Среднюю Азию, и Закавказье: «Да, жалок тот, чья совесть нечиста». Вполне вероятно, впрочем, что эта версия появилась под сильным впечатлением от недавно опубликованного художественного романа писателя-патриота Александра Проханова «Господин Гексоген».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram