Кремль хочет заменить Путина на Лужкова

Заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков предложил мэру Москвы Юрию Лужкову возглавить новую центристскую партию, которая будет создана на базе движений «Единство», «Отечество» и «Народный депутат». Об этом сообщил АПН источник в аппарате Совета безопасности РФ.

По данным источника, в ходе встречи с Лужковым, на которой присутствовал также один из руководителей Государственной Думы, Сурков заявил, что новая партия должна стать «органичной центристской альтернативой» левому и правому политическим блокам. При этом заместитель руководителя кремлЈвской администрации отметил, что Кремль, скорее всего, доверит возглавить левые силы страны нынешнему лидеру ОВР Евгению Примакову. Как известно, ранее предполагалось, что лидером «настоящей центристской партии» («Единства» или коалиции политических сил) будет лично президент России Владимир Путин, так что Лужкову фактически предлагается место Путина, который предпочЈл креслу партийного босса статус надпартийного «отца нации».

По версии источника АПН, Владислав Сурков довЈл до потенциальных субъектов «новой центристской партии» информацию о том, что Кремль намерен перенести рассмотрение во втором чтении федерального закона о партиях с апреля на сентябрь текущего года, дабы успеть до принятия закона институционализировать новую политическую структуру.

Источники АПН в президентских структурах полагают, что Сурков, делая Лужкову неприличное политическое предложение, решает, по меньшей мере, три задачи. Во-первых, руководитель кремлЈвской администрации Александр Волошин в последнее время всЈ чаще высказывает раздражение по поводу отсутствия у его подчинЈнных, излишне увлечЈнных мелкими интригами, свежих политических идей, и в такой ситуации инициатива Суркова выглядит как смелый содержательный (излюбленный термин Волошина – АПН) ход. Во-вторых, если левая коалиция во главе с Примаковым и центристский блок во главе с Лужковым будут сформированы под контролем администрации президента, Сурков сможет поставить себе в заслугу полную нейтрализацию ключевых фигур потенциальной оппозиции. В-третьих, нельзя исключать, что заместитель Волошина просто-напросто пытается усыпить бдительность Лужкова, который остаЈтся для Кремля весьма неудобной фигурой, и в реальности столичному мэру быть лидером центристской партии не суждено.

В пользу третьей версии говорит хотя бы то, что давление на Юрия Лужкова на различных политико-аппаратных фронтах нисколько не ослабевает. Полпред Путина в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко по-прежнему занимается формированием «антилужковского» списка кандидатов в депутаты Московской городской Думы для участия в выборах, намеченных на конец 2001 г. По данным же источника АПН в аппарате министерства внутренних дел России, ГИБДД МВД РФ получила указание отнять у Лужкова разрешение на использование спецсигнала («мигалки») на служебном автомобиле – вместе с самим спецсигналом. В минувшую субботу, перед началом футбольного матча Россия – Словения «мигалку» отобрали у вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, при этом сам возмущЈнный Шанцев едва не был избит стражами порядка.

АПН будет следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram