В.Путин назвал приговор Илье Фарберу "вопиющим случаем"...

Президент РФ Владимир Путин назвал "вопиющим" приговор тверскому учителю Илье Фарберу, осужденному на 7 лет лишения свободы по обвинению в вымогательстве взятки. По словам В.Путина, "взятка - более общественно опасное преступление, чем просто кража", однако правосудие нередко допускает ошибки.

Для того чтобы свести случаи ошибочных судебных решений к минимуму, необходимо реформировать судебную систему, считает президент. Он подчеркнул, что суды в России являются независимыми, и если "судья занимает принципиальную позицию, с ним никто ничего не может сделать".

Напомним, Илья Фарбер приехал работать в деревню Мошенка Тверской области в 2010г. Там он устроился работать школьным учителем изобразительных искусств, литературы и музыки. После того как Фарбер по поручению главы сельской администрации занялся ремонтом местного клуба произошли события, которые местные правоохранительные органы интерпретировали как вымогательство взятки, а сам Фарбер - как провокацию.

Летом 2011г. И.Фарбер был приговорен к 8 годам тюрьмы и штрафу в размере 3,2 млн руб. После отмены приговора Верховным судом РФ в ноябре 2012г. дело было пересмотрено, а 1 августа 2013г. Осташковский городской суд Твери приговорил учителя к 7 годам тюрьмы.

Редакция АПН недоумевает и не может квалифицировать высказывание Национального Лидера - является ли оно "вновь открывшимся обстоятельством" которое позволит перезапустить судебный процесс или это было всего лишь словами, обращёнными к окуржающей природе.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram