МИД РФ предостерегает от зарубежных поездок опасающихся претензий США россиян и обвиняет США в их "фактическом похищении"

МОСКВА. По сообщению своей пресс-службы, Министерство иностранных дел РФ рекомендует согражданам, опасающимся претензий США, воздержаться от поездок в страны, заключившие с Америкой договоры о взаимной выдаче. 

По заявлению МИД, в последнее время участились случаи задержаний россиян в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США.

В частности, среди последних инциндентов - аресты Дмитрия Устинова в Литве (обвиняется в контрабанде товаров военного назначения), Дмитрия Белороссова в Испании (подозревается в мошенничестве), Максима Чухарева в Коста-Рике (подозревается в отмывании денег через компанию Liberty Reserve), Александра Панина в Доминиканской Республике (программист, подозревается в краже средств со счетов американских банков).

Как отмечается в сообщении, практика показывает, что судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, основаны на шаткой доказательной базе и имеют ярко выраженный обвинительный уклон. Как правило, они заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения. В частности, подобное произошло с В.Бутом и К.Ярошенко, осужденными на 25 и 20 лет тюрьмы соответственно, подчеркнули в МИДе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram