На выборах введут ещё один "фильтр"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. С очередной федеральной инициативой выступили питерские региональные депутаты. И, на этот раз, для разнообразия, инициатором был вовсе не знаменитый Виталий Милонов. Инициатором введения "медицинского фильтра" стал депутат петербургского парламента Максим Резник, пишет "Коммерсантъ". Документ, предложенный парламентарием, предусматривает внесение поправок в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", аналогичных требованиям к отсутствию психических расстройств у чиновников.

Само по себе соображение, конечно, резонное, но у редакции АПН, однако же, возникает резонный вопрос о том, существует ли на практике та общественная проблема, которую предлагается решить законопроектом?

Мы не слышали о том, чтобы сумасшедшие и психи пытались на выборах брать штурмом закондательное собрание Петербурга или какие-то ещё выборные органы. Более того, поскольку процедура сбора документов и выдвижения на выборы и так достаточно сложна - есть основания считать, что невменяемый человек её просто не сможет пройти.

Нам кажется, что сия затея должна рассматриваться только в одном ключе - как попытка искусственным образом создать дополнительный бюрократический фильтр перед кандидатами на выборах, заставить кандидатов всех уровней собрать ещё одну бумажку за неправильное или несвоевременное оформление которой в ПНД этого кандидата можно и с выборов снять. (Безо всякой ответственности для сотрудников психоневрологического диспансера, заметим).

По всей видимости, депутат Максим Резник крайне заинтересован в дополнительном ограничении демократии в нашей стране. В чём состоят причины этого интереса, редакция даже не догадывается.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram