Фермерским (крестьянским) хозяйствам продлён статус юридических лиц

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о сохранении статуса юридических лиц фермерским (крестьянским) хозяйствам до 1 января 2021 года. В предыдущей версии законодательства этот статус действовал  до 1 января 2013 года. Законом РСФСР от 1990го года крестьянские хозяйства получали этот статус практически автоматом, после регистрации, но в Гражданском Кодексе 1995 года понятия крестьянского хозяйства уже не было и крестьянам предложили сменить статус на "индивидуальных предпринимателей" или принять одну из разработанных авторами ГК организационно-правовых форм юрлиц. Например, Открытого Акционерного Общества, после чего селянам можно было бы выходить на биржевую торговлю своими акциями или даже проводить IPO на LSE.

Сама процедура создавала либо явный конфликт интересов при замене семейного Крестьянско-Фермерского Хозяйства на статус предпринимателя для одного человека из семьи либо неоправданные сложности в ведении бухгалтерии и прочей документации. Крестьяне взвыли и в 1994 году законодатели приняли решение спихнуть проблему на следующие составы Госдумы, отложив акционирование или перевод крестьян в статус товариществ и ООО до 1 января 2013 года.

Прошло 9 лет. Идея заставить крестьян вести полноценную документацию как у коммерческой компании или переходить всеми членами семьи в наёмные работники к предпринимателю-главе семьи за это время не стала менее бредовой. Но признать для крестьянских хозяйств особый статус семейно-коллективной организации, как, по сути, было предусмотрено законом 1990 года, по всей видимости, либеральная религия не позволяет. Взятая политическая линия на максимальное ущемление кооперативов, колхозов и иных 'социалистических' коллективных форм хозяйствования в случае с крестьянско-фермерскими хозяйствами дошла до полного абсурда.

Вместо того, чтобы вписать Крестьянско-Фермерское Хозяйство в ГК РФ и на этом закрыть вопрос, наши законодатели дружно пролонгировали переходной период ещё на 8 лет. А там или шах, или осёл сдохнет. Ну или депутаты уйдут в отставку. Следующему Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, тем не менее, придётся вернуться к этому вопросу во время его четвертого президентского срока.

Редакция АПН полагает, что он подпишет закон о продлении переходного периода ещё лет на 10.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram