«Уралхим» метит к ЦБ в ломбард?

В конце июля нынешнего года один из крупнейших производителей минеральных удобрений ОАО «Уралхим» объявил о планах по размещению облигаций на 16 млрд. рублей (что составляет по текущему курсу более $0,5 млрд). А в конце августа федеральная служба по финансовым рынкам России (ФСФР) зарегистрировала четыре выпуска облигаций ООО «Уралхим-Финанс», входящего в состав - «Уралхим», общим объемом 16 млрд. рублей. По информации источника в Банке России, в настоящее время владельцы компании добиваются включения облигаций в Ломбардный список Центробанка (список ценных бумаг, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России). Компания остро нуждается в рефинансировании долга. Напомним, что на конец марта 2010 года чистый долг «Уралхима» составил $1,358 миллиарда, а к сентябрю он превысил $1,5 млрд. Основным кредитором «Уралхима» является Сбербанк, которому холдинг должен более $1,1 млрд. В число кредиторов также входят ВТБ и Юникредит. Выходит, что теоретически Сбербанк уже сейчас мог бы забрать всю компанию за долги.

Впрочем, в прошлом году «Уралхим» смог пролонгировать выплаты по своим долгам, однако, несмотря на отсрочку, решить долговую проблему компании пока не удается. Весной нынешнего года компания намеревалась привлечь средства (порядка $600 млн.) для погашения значительной части долга за счет размещения 40% акций на Лондонской фондовой бирже. Однако в апреле из-за низкого спроса инвесторов «Уралхим» вынужден был отменить первичное размещение акций (IPO). Это уже второй срыв IPO компании – впервые компания планировала размещение в 2008 году, но из-за начала кризиса тогда также пришлось отказаться от своих планов.

В результате, компания вынуждена искать иные способы привлечения ресурсов для погашения долгов. Кредиты «Уралхима» уже дважды реструктуризировались и теперь должны быть полностью погашены к 2014 году. Причем около $0,5 млрд. холдингу предстоит выплатить банкам уже нынешней осенью. А если судить по отчетности самой компании, то даже ее текущей прибыли не хватает на обслуживание ранее привлеченных займов. В июне официальные представители агрохимического холдинга заявили, что компания рассматривает возможность рефинансирования долга за счет рублевых облигаций или синдицированного кредита. По всей видимости, имея такую долговую нагрузку, компания проще оказалось выпустить бонды, чем перекредитоваться на приемлемых условиях.

Федеральная служба по финансовым рынкам России (ФСФР) зарегистрировала четыре выпуска облигаций ООО «Уралхим-Финанс», входящего в состав одного из крупнейших российских производителей минеральных удобрений - ОАО «Уралхим», общим объемом 16 млрд рублей, говорится в сообщении ведомства. К размещению по открытой подписке планируются облигации серий 01-04 в количестве 4 млн штук каждый выпуск номиналом 1 000 рублей. Выпускам присвоены государственные регистрационные номера: 4-01-36396-R; 4-02-36396-R; 4-03-36396-R и 4-04-36396-R соответственно.

Очевидно, после весенней неудачи с IPO, в «Уралхиме» понимают, что привлекательность компании как эмитента в нынешнем ее финансовом состоянии для потенциальных инвесторов неочевидна. Уверенности в успешном размещении самих по себе бондов ООО «Уралхим-Финанс» нет, похоже, ни у эмитента, ни у участников рынка. Качество данных ценных бумаг вызывает серьезные сомнения экспертов. Возможное включение этих облигаций в Ломбардный список Банка России стало бы для «Уралхима» настоящим подарком. Попадая в Ломбардный список, плохо обеспеченные бумаги становятся надежным инструментом, за который практически в любой момент можно получить «живые» деньги через привлечение кредита у Центрального Банка или проведение с ним операций РЕПО. Любой эмитент (а особенно проблемный) мечтает о таком гаранте как Центробанк.

По словам источника в Банке России, «Уралхиму» удалось заручиться определенной поддержкой в руководстве ЦБ. В частности, по данным источника, включению бумаг компании в Ломбардный список ЦБ способствуют замначальника московского ГТУ Банка России Карен Галустьян и замдиректора департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Рубен Амирьянц. Впрочем, по мнению того же источника, даже усилий лоббистов в Центробанке будет недостаточно для включения облигаций «Уралхима» в Ломбардный список. По крайней мере, ныне действующим стандартам качества ценных бумаг, попадающих в список, данный эмитент не соответствует. В настоящее время Ломбардный список включает в себя долговые бумаги самого ЦБ, Минфина, АИЖК, субъектов и муниципальных образований РФ и ряда компаний, экономическая устойчивость которых не вызывает сомнений и подтверждена большим перечнем формальных соответствий.

А Председатель Банка России Сергей Игнатьев, имеющий репутацию очень консервативного руководителя, проявил бы себя настоящим революционером, если бы согласился на это включение.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram