Госдума приняла решение снизить штрафы за взятки

 

Госдума приняла поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы России о снижении минимального штрафа за получение и дачу взятки.

Для получателей взятки нижний предел штрафа будет уменьшен с 25 до 10 размеров взятки. В случае дачи взятки закон штраф снижается с 15 до 5 размеров.

Депутаты полагают, что действующее законодательство, которое предусматривает штрафы, многократно превышающих суммы взятки, реализуются неэффективно.

«Сказать цифру ущерба практически невозможно, но, если говорить о том, как исполняется этот вид наказания, то до 15-20% тех размеров штрафов, которые выносятся в качестве обвинительных приговоров», - сказал полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх.

А между тем в МВД выяснили среднюю сумму взятки, которая в 2014 году составила 327 тысяч рублей в Москве, в России – 139 тысяч.

Стоит заметить, что ранее «Открытое правительство» проголосовало против инициативы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Оппозиционер предлагал ратифицировать 20 статью Конвенции ООН и ввести новый состав уголовного преступления — «незаконное обогащение».

По мнению редакции АПН, приоритеты в правительстве РФ расставлены совершенно очевидно. И это прискорбно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter