Visa согласилась работать с НСПК

 

В пятницу 23 января участники рынка получили письмо от Visa и НСПК (Национальная система платежных карт), в котором было объявлено о сотрудничестве двух систем по вопросу обработки внутрироссийских операций, сообщают «Ведомости». Банкам напомнили о необходимости своевременно подключиться к НСПК. Договор между Visa и НСПК еще не подписан и находится в процессе согласования.

По закону МПС (Международные платежные системы) обязаны передать НСПК обработку карточных транзакций до 31 марта либо внести в ЦБ обеспечительный взнос (депозит) в размере 25% среднего суточного оборота по картам за предыдущий квартал. Пока договор подписан только с MasterCard. Visa, занимающая 61% российского рынка, ранее сообщала лишь о ведении переговоров. Источник «Ведомостей» уверен, что теперь вопрос решен, и договор будет в скором времени подписан. Подтверждением тому служит начавшаяся установка в банках оборудования для передачи данных об операциях в НСПК. 

После подписания договора сменится расчетный банк. Сейчас Visa обслуживается в ВТБ, у MasterCard был Сбербанк. Теперь МПС будут работать с Центробанком, но ВТБ пока еще обслуживает расчеты Visa.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram