Госдума проверит Google на предмет шпионажа

 

МВД и Генпрокуратура может проверить интернет-компанию Google на предмет шпионажа для украинских спецслужб. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на обращение в соответствующие ведомства депутата Госдумы, координатора "Национально-освободительного движения" Евгения Фёдорова.

По сведениям парламентария, крупнейшая интернет-компания подписала договор со Службой безопасности Украины , по которому украинские спецслужбы смогут не только иметь свободный доступ к открытым данным российских пользователей, но и получать конфиденциальную информацию об этих пользователях – например, их персональные данные.

"Google находится в юрисдикции Соединенных Штатов Америки, а США официально занимают позицию по ослаблению России и дестабилизации ситуации. Таким образом, это прямая установка для тех организаций, которые находятся под их контролем. Например, когда в Киеве происходил государственный переворот, то уличная компонента была организована и мобилизована через сети, прежде всего это Google. Потому соглашение, которое заключено со Службой безопасности Украины, нужно для того, чтобы интернет-корпорация могла спокойно предоставлять информацию о деятельности в Российской Федерации США и их партнерам", - сказал Фёдоров.

Парламентарий уверен, что Google может вести подрывную деятельность – например, в отношении России: "Google может создать механизмы координации и финансовых потоков для участников уличных беспорядков. Кроме того, они имеют персональные данные пользователей, которые тоже могут быть представлены заинтересованной стороне. Если раньше в рамках санкций персональные данные россиян могли представлять интерес для США, то теперь вами может заняться и СБУ Украины, которая сегодня является, по сути, террористической организацией. Иными словами, это вполне дееспособная система для вторжения во внутреннее пространство страны".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram