Федеральная Антимонопольная Служба проверит Google

МОСКВА. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит почтовый сервис Gmail компании Google на недобросовестную конкуренцию. Предметом проверки станет то, что содержание переписки подвергается анализу, позволяя компании таргетировать рекламу со значительным преимуществом.

По мнению единоросса Ильи Костунова, действия Gmail подпадают под статью УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений". Депутат планирует обратиться в ФАС, отмечая, что почту пользователей читает только сервис от Google.

И.Костунов сообщил, что готовит законопроект, согласно которому чиновников обяжут для служебной переписки отказаться от использования сервисов бесплатной электронной почты.

Между тем в российском представительстве Google отметили, что письма обрабатываются при помощи автоматизированного алго
ритма, без участия человека. По мнению сотрудников Google это исключает ответственность по 138 статье УК РФ.

Эксперты, опрошенные АПН, в свою очередь, отмечают, что в диспозиции статьи 138 ничего не сказано про роботов и, с формальной точки зрения, состав уголовной статьи мог юы и остаться.

Однако, поскольку сервис Gmail работает на территории США, то нарушение им тайны связи, скорее всего, не может быть предметом рассмотрения российских правоохранительных органов.

В то же время, если окажется, что подобным образом работают сервисы Yandex и Mail.ru то теоретически им можно будет предъявить претензии аналогичного плана.

Практическая же перспектива их остаётся сомнительной, так как в договоре оферты, который пользователь подписывает с системой бесплатной электронной почты, наверняка содержится разрешение использовать информацию из писем для таргетирования рекламы, что делает автоматическую индексацию писем для этих целей вполне законной.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram