Мобильный звон — как много дум наводит он

Около приемной одного из российских политиков собрались молодые люди. Через какое-то время у них, как по команде сразу зазвонили все мобильные телефоны (у некоторых даже по два). И голос того самого политического деятеля, к большому удивлению других присутствующих, вдруг, заявил, что он, дескать, совсем не против коррупции...

Этим флешмобом представители «продвинутой молодежи» отметили появление в Рунете сайта Политрингтон.Ru , созданного «для привлечения внимания к словам и поступкам публичных персон при помощи аудио- и видео-пародий».

За границей донесение до аудитории определенной информации через мобильный телефон практикуется вовсю, причем, не только на «цивилизованном» Западе, но и на «консервативном» Востоке. Например, в Индии, местные политики, желая увеличить количество своих сторонников, предлагают им программы, оформленные рингтонами на мотивы популярных шлягеров.

Быстро, удобно, дешево, а главное возникает огромный «вирусный эффект», когда добротно сделанная мелодия, или ядреное высказывание, начинают «путешествовать» с телефона на телефон уже самостоятельно. Так, в испаноязычных странах сейчас самым модным рингтоном является фраза «А почему бы тебе не заткнуться» («Why don't you shut up?»), произнесенная королем Испании Хуаном Карлосом. А в США, Барак Обама лично оценил преимущества подобного способа агитации и с успехом применил его на президентских выборах.

Российский «Политрингтон» предлагает слушателям рингтоны, рассчитанные на любую политическую ориентацию — там Дмитрий Медведев спорит с Иосифом Сталиным о войне, Геннадий Зюганов полемизирует с Владимиром Лениным о «настоящих коммунистах», а Владимир Путин объясняет свои музыкальные пристрастия. Есть и весьма критические рингтоны, когда, того или иного политика, что называется «поймали за язык».

Популярный блогер Дмитрий Пучков, он же известный переводчик «Гоблин» считает: «На мой взгляд, «политические рингтоны» интересны ограниченной категории граждан, безумно увлечёнными «протестом» и подобными вещами. Во всех остальных случаях люди скачивают либо свои любимые мелодии, либо смешные приколы. Понятно, если скрестить Раммштайн с Жириновским - скачают многие, но я пока что ничего подобного не встречал...»

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram