В митинге в поддержку Путина нашли признаки нарушения предвыборного и уголовного законодательства

Судом были отмечены признаки административных правонарушений, касающихся финансирования митинга не за счёт средств кандидата в Президенты России.

Так же им было отменено постановление следователя Ежова об отказе в возбуждении уголовного дела по выступлению одного из ораторов на митинге, токаря-депутата Валерия Трапезникова, в котором независимая экспертиза нашла признаки уголовно наказуемого деяния.

Напомним, что в своей речи Валерий Трапезников, публично охарактеризовал "козлами" участников акции протеста на Болотной площади в Москве и пообещал "сделать их". Всё это время екатеринбургский юрист Дмитрий Палтусов пытался добиться, чтобы выступавший ответил за "козлов" - он сумел добиться проведения нескольких экспертиз, одна из которых нашла в выступлении признаки разжигания ненависти и вражды к социальной группе.

Другая экспертиза таких признаков не нашла и следователь Ежов отказался было возбуждать уголовное дело на этом основании. Но суд, проявив беспристрастность и политическую нейтральность отменил это решение.

Опрошенные редакцией эксперты отмечают абсурдность происходящего. "Долгое время общественность предупреждала, что в своих текущих формулировках статья УК РФ 282, карающая за разжигание ненависти, позволяет посадить почти любого, кто говорит об общественных проблемах, причём за достаточно невинные, в бытовом понимании, фразы", - говорят эксперты, - "и вот мы наблюдаем - введённая в Уголовный Кодекс вроде бы в интересах охранительства, эта статья начинает превращаться в юридическое оружие массового поражения, затрагивая даже искренних сторонников действующей власти".

Напомним, что совсем недавно в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по той же статье по факту публикации на сайте "Русская Линия" материала с призывами расстреливать оппозицию.

Редакция АПН призывает законодателей, наконец, одуматься и отменить зловредную статью 282, чтобы защитить поддерживающих наши власти граждан от уголовного преследования.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram