Людмила Путина сошлась с Михаилом Ходорковским

Людмила Путина сошлась с Михаилом Ходорковским

Нарастает политико-экономический конфликт между супругой президента России Людмилой Путиной и влиятельным бизнесменом, фактическим владельцем нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

Яблоком раздора между первой леди и олигархом стал принадлежащий ЮКОСу пансионат «Русь», расположенный в городе Сочи Краснодарского края. В ходе недавней поездки в Сочи Людмила Путина останавливалась в «Руси» и сделала вывод о том, что такой хороший объект следовало бы передать управлению делами президента и сделать на его базе центр отдыха высочайшей семьи. Проведенная по негласной просьбе Путиной проверка показала, что при приватизации «Руси» в начале 90-х гг. были допущены нарушения, позволяющие в судебном порядке вернуть пансионат в собственность государства.

Известие о проверке и ее результатах привело Михаила Ходорковского в замешательство, а затем и в ярость. Нефтяной магнат увидел в покушении на «Русь» угрозу частной собственности в России в целом и в настоящее время, по информации источника АПН, задействовал «100% лоббистских рычагов» для того, чтобы отбить атаку первой леди на имущество ЮКОСа.

Нельзя исключать, что в этом конфликте на стороне Людмилы Путиной выступит «ленинградская команда» президента и фактически подконтрольные ей силовые структуры – ФСБ, Генпрокуратура и т.п. Наблюдатели отмечают, что битва за пансионат может стать прологом решающей схватки между олигархами и элитой «нового призыва» за власть и влияние в стране.

Следите за дополнительной информацией на ленте АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram