8 новостей недели. Выпуск #12.

О чём расскажу сегодня:


1. Трёхстороннее партнёрство. Против кого дружат США, Великобритания и Австралия.

2. Геополитические шахматы. Тайвань, как разменная фигура.

3. Плохо Doing. Как рейтинг потерял репутацию.

4. Территории свободы. Новости легализации криптовалют.

5. Подмена понятий. Когда вредное производство рядом с домом.

6. Роль государства. Успехи космических миллиардеров.

7. Климатические мигранты. Беженцы будущих войн.

8. Кровавая традиция. 1400 дельфинов были убиты во время традиционной охоты.


1. Трёхстороннее партнёрство. Против кого дружат США, Великобритания и Австралия.


Президент США Джо Байден, премьер-министры Австралии Скотт Моррисон и Великобритании Борис Джонсон объявили о создании нового трехстороннего партнерства в области безопасности - AUKUS. Три страны обновят и укрепят совместную способность противостоять угрозам XXI века также, как делали в ХХ веке: вместе. Инициатива направлена на маневрирование и защиту от быстро развивающихся угроз в Индо-Тихоокеанском регионе.

Новый формат не подменяет QUAD (четырёхсторонний диалог по безопасности между США, Японией, Австралией и Индией) или «Пять глаз» (разведывательный альянс Австралии, Канады, Новой Зеландии, Великобритании и США), а также не подразумевает прекращение попыток США втянуть ЕС в противостояние с КНР.

AUKUS акцентирован на военно-техническое сотрудничество, причем в высокотехнологичном измерении. Первой новостью стало то, что Франция потеряла многомиллиардный контакт на 12 атомных подводных лодок. Теперь Австралия купит военное оборудование у США и Англии. Европу просто оставили за бортом.


Понятно, что AUKUS создан для сдерживания военной мощи Китая. Но также очевидно, что Великобритания покинула Евросоюза не потому, что слаба, а для чтобы снова стать глобальной империей.


2. Геополитические шахматы. Тайвань, как разменная фигура.

 

Вашингтон серьезно рассматривает просьбу острова Тайвань изменить название миссии с «Тайбэйского экономического и культурного представительства» на «Представительство Тайваня». Если США переименуют миссию острова на «Представительство Тайваня», Китай ответит симметрично, но агрессивно. Возможны экономические санкции против острова и даже блокада, а военные Китая объявят воздушное пространство острова зоной патрулирования НОАК (народно-освободительная армия Китая).

Если тайваньская сторона осмелится открыть огонь, материковый Китай получит право атаковать «тайваньскую независимость». Чтобы такой сценарий не реализовался, США могут снова разместить военный контингент на острове. Но для США, которые только что сбежали из Афганистана, это опасно.

Конфликт вокруг Тайваня рискует стать первым открытым противостоянием Китая и США. В геополитических шахматах такого масштаба, интересантов ожидаемо больше, чем игроков. Например, за США будут играть все страны Юго-Восточной Азии, опасающиеся усиления роли Китая.


Думаю, что Россия сохранит нейтралитет, хотя это противостояние за будущее мировое доминирование. Потому что наша страна выигрывает при любом исходе шахматной партии, даже в случае ничьей.


3. Плохо Doing. Как рейтинг потерял репутацию.


Всемирный Банк прекратил выпуск рейтинга Doing Business, потому что продукт признали негодным, после того как стало известно о некорректности данных 2018 и 2020 годов. Поэтому руководство банка инициировало проведение аудита отчетов и методологии. В дальнейшем банк собирает продолжить работу над новым подходом к оценке делового и инвестиционного климата.

Рейтинг Doing Business имел недостатки, потому что измерял только часть деловой среды, которые важны для компаний и инвесторов. Также исследование не учитывало экономическое состояние и структуру финансовой системы стран, а рейтинг формировался только по одному городу, который в методологии назывался «крупнейшим деловым центром».


Но главное, что расследование показало не защищённость рейтинга от персональных «рекомендаций» руководителей Всемирного банка. Известно, что глава МВФ Кристалина Георгиева применяла «необоснованное давление», направленное на повышение позиций ряда стран в рейтинге «Doing Business 2018».


Понятно, что истинную цель рейтинга знает только автор и заказчики. Поэтому отношусь рейтингам, как к инструменту привлечения или отвлечения внимания.


4. Территории свободы. Новости легализации криптовалют.


‎В Сальвадоре McDonald’s, Pizza Hut и Starbucks начали принимать биткоины. Напомню, что в июне в Сальвадоре биткоин признали официальным платежным средством. И обязали магазины в стране принимать к оплате криптовалюту.

После Сальвадор объявил, что планирует привлечь международные криптокомпании и Bitcoin-инвесторов с помощью освобождения от налогов на прибыль от операции с биткоинами.

...

На Кубе вступила в силу резолюция ЦБ страны, регулирующая использование виртуальных активов или криптовалюту в коммерческих операциях. Поскольку кpиптoвaлютa официально пpизнaнa ЦБ, теперь Bitcoin и дpугиe кpиптoвaлюты могут использоваться нa тeppитopии cтpaны для коммерческих транзакций и инвecтиций. Документ предусматривает лицензирование поставщиков услуг виртуальных активов для проведения финансовых операций на Кубе.


...

Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам (CySEC) опубликовала заявление о политике, охватывающее процесс регистрации и деятельность криптофирм (CASP). Новые правила позволят определить и придать статус поставщикам криптоуслуг.

Регулятор идет по пути коллег на Мальте и Гибралтаре в предоставлении законного статуса криптобизнесу. И это радует.


5. Подмена понятий. Когда вредное производство рядом с домом.


Пока Западная Европа декларативно фокусируется на экологии и рассказывает о снижении выбросов путем перехода на электрические машины, добыча лития в восточной части Старого Света угрожает нанести ущерб людям и окружающей среде.

Литий - главный компонент батарей для электромобилей, поэтому идёт борьба за стабильность будущих поставок.


Но сегодня главные запасы лития в Австралии (55% мирового добычи в прошлом году), Чили (23%), Китае (10%), Аргентине (8%) и Боливии. Промышленные запасы лития в Конго и Афганистане. Но, учитывая сложности с транспортировкой, Европа пытается определиться с главным донором на собственном континенте. Пока выбор пал на Сербию, Финляндию и Португалию.

По словам еврокомиссара по вопросам энергии Мароша Шефчовича, к 2050 году Европе потребуется в 60 раз больше лития только для электромобилей и аккумуляторов энергии.


Напомню, что добыча лития наносит вред экологии, хотя электрический транспорт считается экологичным. Это классическая манипуляция с подменой понятий. Увидим теперь, как добыча в Европе повлияет на экологическую образованность европейцев.


6. Роль государства. Успехи космических миллиардеров.


Космическое количество напечатанных денег помогает миллиардерам летать на орбиту Земли. На неделе корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем, состоящим только из гражданских лиц, достиг орбиты высотой 585 километров. Экипаж миссии Inspiration4 поднялся на орбиты 585 км, что стало рекордом высоты для Crew Dragon и продлится трое суток.

На космическом корабле полетели четверо гражданских астронавта: миллиардер Джаред Айзекман, исследовательница Сиан Проктор, помощник врача Хейли Арсенокс и ветеран Военно-воздушных сил (ВВС) США Кристофер Семброски.

Задумался, почему частный космос развивается именно в Америке? Даже англичанин сэр Ричард Бренсон летает из Нью-Мексико, США. Думаю, на это влияет интерес государства в частном космосе, в том числе в военных целях. Плюс у корпораций хватает денег на дорогую инфраструктуру (часто бюджетных), а главное опыт массовой коммерциализации услуг. Поэтому у государства двойной профит: развивается космос плюс экономика заправлена ракетным топливом. Ради такого можно и в полёт на Марс поверить и чуть-чуть профинансировать.


7. Климатические мигранты. Беженцы будущих войн.


Всемирный банк опубликовал отчет, согласно которому количество климатических (или экологических) мигрантов к 2050 году вырастет до 216 млн. Массовое переселение людей из одних стран в другие будет происходить в ближайшие годы из-за внезапных или постепенных изменений в природной среде, вызванных подъемом уровня моря, экстремальными погодными явлениями (например, слишком аномальная жара или холод), засухой или нехваткой пресной воды.


В контексте экологической миграции принято говорить о странах третьего мира, где климатические изменения приводят к голоду и росту смертности. В докладе внимание сосредоточено на таких регионах, как Северная Африка, Восточная Европа и Центральная Азия.


Уверен, что разрушительная сила миграционных потоков давно интересует политиков. И заставляет изучать этот феномен, как геополитическое оружие середины 21 века. Посмотрите, какой миграционный удар по национальному и религиозному балансу Европы нанесли войны на Ближнем Востоке (Ирак, Ливия, Сирия). Но это прошлые войны за нефть, газ и пути транспортировки.

А на пороге беженцы будущих войн за воду и пропитание. И никакой миграции на Марс, куда спешить пока на этой планете столько поводов повоевать?


8. Кровавая традиция. 1400 дельфинов были убиты во время традиционной охоты.


Иногда читатели просят находить фотографии для иллюстрации новостей. Но фото новости с Фарерских островов не рискнул бы размещать из-за обильного количества крови. Потому что на неделе состоялась ежегодная морская охота, где местные жители единовременно убили 1,4 тыс. дельфинов.

Традиция забоя морских млекопитающих, признанная на островах законной, соблюдается местными с X века. Но в прошлом фарерцы убивали меньше и съедали мясо растерзанных животных, что придавало традиции физиологический смысл и логику выживания. На этот раз, исходя из количества умерщвлённых дельфинов, «трофеи» просто смоет в океан. По оценкам защитников животных, бойня 2021 стала крупнейшим убийством морскими обитателей прибрежных вод острова. Кровь дельфинов шокировала не только европейские страны, но и местных жителей, заявивших, что стыдно быть фарерцами.

Я за сохранение традиций, но только ради пропитания, а не забавы. И для изучающих географию напомню, что Фарерские острова — это автономный регион северной части Атлантического океана между Шотландией и Исландией, в составе Королевства Дании.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram