О Константине Райкине

Пурга подспала, и я могу сказать кое-что о Райкине-младшем. Несколько неожиданное, не в струю, и не про то.

 

Я не смотрел ни единого его спектакля, так что тут оценок не будет. Не в материале.

 

Однако мне довелось дважды столкнуться с ним лично. Второй раз не существенен для сабжа, в первом же случае он приезжал в Норильск, где среди прочего преподал уроки, в том числе и мне, молодому, скажем, артисту, я был очень разносторонен в талантах.
Могу сказать, что мне не понравилось его поведение - с непременным эпатажем, фиглярством и излишней в обыденности динамичностью движений. В общем, симпатии не случилось, скорее, наоборот. От таких людей быстро устаешь.

 

Но уроки его я запомнил на всю жизнь, и дело тут вот в чем.

 

Именно он показал и обучил меня полезному умению перемещения в дикой среде. Для начала показал систему передвижения в лесу кошачьих. С правильной постановкой ступни-лапы и кинематикой. Я и раньше слышал, но показать наглядно и научить смог именно он. Райкин же показал, как двигаться бесшумно, и как этого достичь на буреломе или на хрустком рельефе, и чем это дело принципиально отличается от бесшумного перемещения по галечнику или курумнику. Хватило полутора часов занятий - на всю жизнь.

 

Позже, уже в 90-х, похожую технику мне показывал охотник из народа кето. Так вот, у него получалось хуже.

 

Райкин же советовал стараться всегда передвигаться свободно, легко, но максимально бесшумно, не стуча, не шлепая, ничего и никого не задевая - в обыденности, дома, на работе и на улице, утверждая, что такая практика крепко держит в тонусе организм и подстегивает реакцию. И я его послушался.

 

Жена постоянно приводит меня в пример деткам, мол, посмотрите, сколько папенька весит, а идет без звука, не услышишь. И реакция, несмотря на возраст, отменная.

 

Это то, что я могу сказать о Райкине. Пластик он сумасшедший, и всю эту холеру из костей, мышц и нервов понимает на 200%.

 

Ему спецназы надо учить.

 

 

Ну, просто рассказал.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram