Оптимизация здравоохранения привела к росту смертности в больницах РФ

Уменьшение количества мест в российских больницах привело к росту смертности в медицинских учреждениях. С таким заявлением выступили эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье». Детали этого неутешительного доклада публикует сегодня РБК.
 
В документе сообщается, что повсеместно наблюдается снижение общего числа госпитализированных пациентов: если в 2014 году в больницах лечилось 31,2 миллиона человек, то в 2015 году их количество уменьшилось до 30,2 миллионов. По мнению фонда «Здоровье», это свидетельствует о снижении доступности медицинской помощи.

Рост смертности с больницах эксперты связывают с сокращением количества медицинских коек в рамках так называемой "оптимизации здравоохранения" и сокращения расходов.

«Причина роста смертности — в сокращении мест в больницах. За один только 2015 год была ликвидирована 41 тыс. коек, а с 2013 года — более 100 тыс., из-за этого большое количество пациентов несвоевременно попадают в больницу», — цитирует строки из доклада РБК.

Сильнее всего последствия "оптимизации" ощущаются в сельской местности, где за последнее время было закрыто множество специализированных отделений — кардиологические, неврологические и пульмонологические. Из-за этого больных со специфическими заболеваниями кладут в общетерапевтические отделения, где им никто не может оказать необходимой профессиональной помощи.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram