В Москве закрывают больницы и увольняют врачей

 

Реорганизация московской системы здравоохранения привела к ликвидации "лишних" больниц, роддомов и других клиник. Сотрудникам 28 лечебных учреждений, включая 15 больниц, грозят увольнения, а медучреждениям закрытие.

План-график московских властей по реорганизации больниц опубликован на сайте "Российского медицинского сервера". Достоверность этого документа подтвердил РБК источник, близкий к столичному правительству, а также источник в одной из попавших под ликвидацию больниц.

Так, например, московскую больницу № 59 сначала присоединят к Боткинской больнице, но, согласно плану, в дальнейшем ее ожидает ликвидация. В регистратуре 59-й больницы "Yтру" подтвердили, что ей грозит реорганизация, однако пока этого не произошло, клиника работает в штатном режиме.

Судьба высвобожденных медицинских учреждений также неизвестна, о том, что будут делать столичные власти с пустыми помещениями и зданиями клиник дальше, в документе ничего не прописано.

Сокращением медицинского персонала, согласно этому плану, займется руководство московского департамента здравоохранения: новый глава департамента Алексей Хрипун, а также 2 его первых зама Николай Потекаев и Татьяна Мухтасарова и еще 2 заместителя – Валерий Павлов и Юлия Антипова.

Между тем представитель вице-премьера российского правительства Ольги Голодец отказался комментировать ликвидацию больниц в системе столичного здравоохранения, сказав только, что это сугубо личное дело московского правительства.

Причинами массовых сокращений медиков стал перевод столичного здравоохранения с 2015 года в систему Обязательного медицинского страхования (ОМС), что предполагает вывод больниц на самоокупаемость. Московские власти будут отвечать только за капитальный ремонт больниц, а также за закупку дорогостоящей медицинской аппаратуры стоимостью выше 100 тысяч рублей.

Второй причиной называют "майские указы" президента России Владимира Путина, который потребовал повысить зарплаты врачам до двух средних зарплат по региону. Однако выполнить эти требования невозможно без урезания расходов, поэтому было принято решение о сокращениях, ликвидации и реорганизации.

В свою очередь, в медицинской среде чрезвычайно обеспокоены таким положением дел. В некоторых столичных больницах уже вовсю началась реорганизация, медики забили тревогу, заявляя о том, что их выгоняют буквально "на улицу".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter