ExxonMobil подает иск против РФ

 

Американская нефтяная корпорация ExxonMobil намерена уже на этой неделе подать против России иск в Стокгольмский арбитраж иск с требованием вернуть ей переплаченные в российскую казну налоги в рамках проекта «Сахалин-1».

Напомним, ранее ExxonMobil потребовала от России вернуть налоговые отчисления, которые компания переплатила в качестве налога на прибыль при реализации нефтегазового проекта «Сахалин-1».

Сообщается, что речь идет о сумме примерно в $500 млн.

Однако Москва изначально заняла оборонительную позицию и отказалась компенсировать американской нефтяной компании налоговые издержки. В частности, не дал никакого результат личный приезд в Москву главы корпорации Рекса Тиллерсона, который провел встречи с министрами финансов и энергетики и вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Эксперты полагают, что у ExxonMobil сильная аргументационная база и компания имеет все шансы выиграть иск против России. Тем не менее, даже если решение будет принято не в пользу России, Москва не будет исполнять вердикт суда. В этом случае ExxonMobil придется доказывать свою правоту уже в российских судах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram