«Газпром» может лишиться 62 млрд рублей

 

Против компании South Stream Transport, которая подконтрольна «Газпрому», подан иск о взыскании 759 миллионов евро (это более 62 млрд рублей). Истцом выступил итальянский подрядчик проекта «Южный поток» компания Saipem. Компания требует от «Газпрома» компенсаций и неустойку за расторжение контракта.

«10 ноября 2015 года Saipem S.p.A. подала иск против South Stream Transport B.V. в Международную торговую палату в Париже. Размер требований составил около 759 миллионов евро», — написано в документах по иску.

Напомним, что «Южный поток» планировался как альтернативный газопровод для потребителей в Юго-Восточной Европе в обход территории Украины и должен был быть запущен в эксплуатацию в конце 2015 года. Газопровод должен был снизить транзитные риски для Евросоюза. Однако в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма и обострением геополитической обстановки работа над газопроводом остановилась.

Еще в декабре 2014 года президент Владимир Путин объявил о прекращении реализации проекта газопровода. Альтернативой почившему «Южному потоку» должен был стать «Турецкий поток», который, планировалось, позволит доставлять газ на юг Европы через Турцию.

Однако, «Турецкий поток» так и остался лишь на бумагах и в обещаниях политиках. В конце ноября 2015 года, на фоне конфликта с Турцией, Россия сообщила о прекращении работы над газопроводом «Турецкий поток».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram