Банкир "Ротшильда" возглавил экономику Франции

 

Во вторник президент Франции Франсуа Олланд заменил несогласного левоцентристского министра экономики бывшим инвестиционным банкиром банка "Ротшильд" в рамках смены кабинета министров в попытке возродить экономику Европы.

Смена кабинета министров Франции – это один из последних эпизодов, демонстрирующих разногласия в Европе по поводу того, насколько жесткие бюджетные ограничения могут вынести экономики региона, пока они восстанавливаются после финансового кризиса. Для Олланда, который меняет состав правительства уже во второй раз за два года, это может оказаться последним шансом добиться успеха на посту президента.

Арно Монтебура, которого сняли с ключевой должности в министерстве экономики в понедельник после его критики политики жесткой экономии, пропагандируемой Германией, заменил Эммануэль Макрон.

36-летний Макрон выступал в качестве финансового советника Олланда до июня этого года. Он широко известен во французских деловых кругах.

Новый кабинет министров дебютирует всего за несколько недель до начала сложных переговоров с представителями Евросоюза по бюджету на 2015 г.

Источники, близкие к Олланду, заявляют, что новый кабинет министров, имена которых были объявлены в Елисейском дворце, будет выполнять его план по укреплению мер в интересах бизнеса, с тем чтобы стимулировать рост экономики, при этом обещая придерживаться бюджетных требований Евросоюза.

"Мы должны действовать таким образом, чтобы обеспечить солидарность, уважение и последовательность", – заявил один из источников. Бывшие партнеры Олланда по коалиции, "зеленые" левого крыла, не получили представительства в новом кабинете.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram