США испытали боевой лазер

МОСКВА. Армия США опубликовала сообщение о проведении испытаний боевого лазера с 18 ноября по 10 декабря 2013г. на полигоне штата Нью-Мексико.

По заявлению американской военщины, с его помощью уничтожено несколько беспилотных летательных аппаратов и около 90 минометных снарядов. Это была первая демонстрация лазера HEL MD (Army High Energy Laser Mobile Demonstrator).

HEL MD разрабатывался для демонстрации возможностей использования направленной энергии для противоракетной защиты от артиллерии, минометов, беспилотников и крылатых ракет. По словам военных чиновников, речь идет об оружии, с которым США и их союзники сталкиваются на поле боя.

Эксперты АПН отмечают, что массовое внедрение подобной технологии может радикально изменить картину происходящего на поле боя, поставив перед разработчиками ракет и артиллерийских систем нетривиальную задачу по ускорению полёта ракет и снарядов и иным формам противодействия подобному оборудованию.

Однако, нетривиальность ситуации состоит в том, что подобная техника требует серьёзного электропитания, а вытаскивать на поле боя кабели от ближайшей подстанции затруднительно.

Так что, можно предположить, что внедрение подобных систем будет ограничено их стационарной установкой вокруг критичных объектов наземной инфраструктуры и крупными надводными судами, чьи энергоустановки обладают достаточной мощностью для питания боевых лазеров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram