Из партии эсеров уходят лучшие

 

«Справедливая Россия» в очередной раз оказалась на грани раскола. Проблемы у партии возникают одновременно на федеральном и региональном уровнях.

На днях в якутском отделении СР разгорелся настоящий скандал вокруг уже бывшего члена партии, действующего депутата Якутской городской Думы по Набережному округу, директора МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Анатолия Кырджагасова. Выяснилось, что эсеры не слишком одобряют независимую позицию своих членов. Региональный лидер партии Федот Тумусов сравнил Кырджагасова с «кошкой, которая гуляет сама по себе» и предложил исключить харизматичного политика из «Справедливой России». Соответствующее решение с формулировкой «за действия, наносящие вред политическим интересам партии и дискредитирующие партию», было принято единогласным голосованием Бюро Совета якутского отделения СР. При этом по данному вопросу не проводилось никакого публичного обсуждения среди членов партии.

Интересно, что Кырджагасов и сам собирался покинуть партию, в которой окончательно разочаровался. По словам депутата, «Справедливая Россия» превратилась в «карманную партию одного лидера». «Все решения в партии принимаются одним человеком, все остальное, к сожалению, является молчаливым голосующим аппаратом. Я считаю, что в демократической партии, любые процессы, которые происходят в мире, в стране, в республике, городе — должны обсуждаться, и только потом стоит выносить решения», - заявил Кырджагасов. Бывший эсер дал понять, что в якутском отделении таким тоталитарным лидером является именно Тумусов.

Окончательному разрыву Кырджагасова с эсерами способствовал его отказ возглавить местное отделение «Справедливой России» в Якутске. Такое решение политик принял, посоветовавшись с главой города, одним из лидеров «Единой России» Айсеном Николаевым. Очевидно, Тумусова задел тот факт, что его однопартиец обсуждает важные политические вопросы с представителем другой партии. Сам Кырджагасов никогда не скрывал, что с большим уважением относится к Николаеву, и не видит ничего зазорного в том, чтобы переговорить с коллегой перед принятием ответственного решения. «У нас с Айсеном Николаевым отношения как у союзников, напарников, а не по принципу «руководитель-подчиненный». Поэтому, конечно, мы советуемся», - пояснил депутат.

Отметим, что в итоге списки «Справедливой России» в Якутске возглавил человек удивительной политической гибкости – действующий депутат Ил Тумэн от Сарайского округа Владимир Федоров. До весны прошлого года он был членом партии «Единая Россия», но неожиданно решил сменить свои убеждения и за год перебрал несколько различных политических сил.

Следует напомнить, что отсутствие взаимопонимания имеет место и на федеральном уровне среди депутатов фракции «Справедливой России» в Госдуме. Внутри фракции образовалась независимая группа, члены которой считают своим лидером не руководителей партии Сергея Миронова и Николая Левичева, а первого зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксану Дмитриеву. В это объединение, мнение которого, как правило, расходится с мнением большинства эсеров, входят депутаты Андрей Крутов, Иван Грачев, Дмитрий Ушаков и Наталья Петухова. По словам депутата Ильи Пономарева, к группе также часто примыкают глава комитета по ЖКХ Галина Хованская, зампред фракции «Справедливой России» Светлана Горячева и он сам. Внутрифракционное объединение настроено на диалог с представителями коммунистов, члены группы поговаривают о возможности создания объединенного левого блока или партии.

Лидеры «Справедливой России» еще не давали официальных комментариев по поводу событий, происходящих внутри партии, однако их недовольство очевидно. Если уж и давние сторонники СР испытывают разочарование в партийной идеологии, то о привлечении новых не может быть и речи. Не исключено, что в скором времени партия «Справедливая Россия» прекратит свое существование, а бывшие «эсеры» разделятся на сторонников «Единой России» и КПРФ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram