Думская комиссия по этике рассмотрит в среду обращение представителей фракций, обвинивших депутата Дмитрия Гудкова в предательстве национальных интересов России

Напомним, что 5 марта Гудков-младший вместе с главой Московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой и сопредседателем РПР-ПАРНАС Михаилом Касьяновым посетил США, где выступил на форуме правозащитной организации Freedom House. Гудков критиковал действующую власть за политические репрессии и преследование активистов по «болотному делу», поддержал американский «список Магнитского» и назвал Госдуму «сумасшедшим принтером», штампующим «антиконституционные законы». 

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») обвинил Гудкова в связях с «антироссийскими силами». Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил арестовать Гудкова за измену родине. Претензии политиков вызвал тот факт, что Гудков выступил на английском языке, а не на родном. Парламентарии провели лигвистическую экспертизу доклада Гудкова, которая показала высокий профессиональный уровень текста. Кроме того, недовольство депутатов вызвало нарушение положений думского регламента, по которым Гудков должен был согласовать командировку с руководством палаты и фракции и оформить отпуск.

 

Наряду с сущностными претензиями были и анекдотические:

Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев 13 марта заявил, что речь Гудкову написали американцы, так как в ней встречаются «редкие» английские слова (to donate и to shell).

 

По мнению редакции АПН господину Левичеву стоило бы подучить английский.

 

Ранее депутаты требовали так же дать правовую оценку действиям Гудкова, который нарушил «требования информационной безопасности при работе с документами» ФСБ под грифом «для служебного пользования». Речь идет об ответе на депутатский запрос Гудкова, который он выложил в ЖЖ. При этом, что забавно, депутаты не усматривали никаких проблем с содержанием этого запроса, который касался высказывания другого думского депутата - члена ЕР Фёдорова о том, что 80% министров РФ - агенты США. С этим, в их глазах, всё было нормально и этично, а вот то, что ФСБ, ссылаясь на нормы УПК отказалось рассматривать этот вопрос, публике, по мнению депутатов, сообщать было нельзя.


В связи с последним обстоятельством, редакция АПН продолжает настаивать на принятии законопроекта о добровольном бесплатном тестировании депутатов Госдумы на употребление наркотических веществ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram