Глава МВД Татарстана уволен с повышением

17 мая президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о назначении экс-главы МВД республики Асгата Сафарова исполняющим обязанности заместителя премьер-министра. Указ о назначении опубликован на официальном сайте главы республики.

Сафаров руководил татарским МВД на протяжении 14 лет и подал рапорт на отставку после скандала со смертью задержанного в казанском отделе полиции "Дальний". Напомним, что задержанный умер в больнице после пыток.

Также в ходе работы государственной комиссии в республике были обнаружены многочисленные случаи избиений, пыток и смертей задержанных и арестованных.

"Я удивлен, потому что человек был отправлен в отставку в связи с очень серьезными проблемами в его ведомстве. Должность вице-премьера - это, во всяком случае, формальное повышение. Мне непонятно, каким образом люди продвигаются по службе таким образом и при таких обстоятельствах" - так прокомментировал указ о назначении уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

В свою очередь председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что назначение Сафарова "граничит с издевательством".  Президент "человека снимает с должности министра внутренних дел Татарстана, а республиканские власти делают его вице-премьером", - отметил он. Слова Лукина и Федотова предает "ИТАР-ТАСС".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram