Пойманные ФСБ кавказцы собирались подорвать поезд "Сапсан"

В ФСБ утверждают, что службе удалось предотвратить подрыв поезда "Сапсан" на маршруте Москва-Санкт-Петербург кавказцами. Информация о готовящемся теракте поступила в ФСБ от информатора в бандподполье Северного Кавказа, сообщает Lenta.ru.

По этой информации главари бандподполья в Дагестане направили жителя Кабардино-Балкарии Ислама Хамужева в Москву для осуществления теракта. Перед поездкой в столицу он прошел в Дагестане курс подрывного дела в одном из лагерей боевиков. В Москве Хамужев должен был найти единомышленников и вместе с ними осуществить теракт.

О раскрытии теракта в столичном регионе стало известно 18 июля 2011 года.

Хамужев привлек к осуществлению теракта трех человек, с которыми познакомился в Москве - Мурада Эдильбиева, Мурада Умаева и Фярита Невлютова. Взрывное устройство мощностью 10 килограмм в тротиловом эквиваленте было изготовлено из удобрений, в состав которых входит аммиачная селитра. В качестве места взрыва был выбран отрезок пути неподалеку от подмосковных Химок.

В начале июля Хамужев особрался уехать из Москвы, он поручил им довести задуманное до конца. При попытке уехать обратно в Кабардино-Балкарию он был задержан. Позднее под стражу был взят Эдильбиев, который решил избавиться от взрывного устройства в ближайшем парке, а затем были арестованы и остальные соучастники.


См. также:

ФСБ объявила о поимке четырех кавказцев, готовивших теракт в столице

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram