Четверых террористов, готовивших подрыв "Сапсана", приговорили на строки от 15 до 18 лет

Мосгорсуд 10 ноября приговорил к заключению на сроки от 15 до 18 лет колонии строгого режима четырех участников подготовки подрыва скоростного пассажирского поезда "Сапсан" летом 2011 года, сообщает РАПСИ.

Самое мягкое наказание суд назначил Фаилю Невлютову - 15 лет. Затем ему предстоит отбыть дополнительное наказание - два года ограничения свободы. Мансуру Идильбиеву суд назначил наказание в виде 16 лет заключения, а Мансуру Умаеву по приговору суда предстоит провести в колонии 17 лет. Ислама Хамжуева суд приговорил к 18 годам заключения. Всем фигурантам дела суд назначил наказание в виде ограничения свободы на срок от полутора до двух лет. В это время им будет запрещено покидать место жительства и дважды в месяц будет необходимо отмечаться в специализированных органах.

Дело слушалось в закрытом режиме тройкой судей. Поэтому судья Андрей Расновский огласил только резолютивную часть приговора. Его полная версия, в которой изложены позиции сторон, их доводы и доказательства, будет оглашена участникам процесса в ближайшее время.

Глава ФСБ Александр Бортников 18 июля 2011 года сообщил о предотвращении крупного теракта на транспорте и задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления. Позже стало известно, что террористы хотели подорвать пассажирский поезд "Сапсан", курсирующий между Москвой и Петербургом.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Хамжуев в июне 2011 года вступил в банду, перед которой один из руководителей подразделения "Имарата Кавказа" поставил задачу взорвать участок железной дороги, когда по нему будет ехать "Сапсан".

Хамжуев вместе с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где изготовили СВУ мощностью более 10,5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Затем Хамжуев, Невлютов, Умаев и Эдельбиев на машине выехали в Московскую область, где выбрали место для установки своей бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также отметили время прохождения "Сапсана". Хамжуев передал СВУ Эдильбиеву, Невлютову и Умаеву и дал указание установить его на выбранном участке дороги, а затем дистанционно взорвать.

Однако спрятанное обвиняемыми в одном из московских парков взрывное устройство нашли и обезвредили сотрудники ФСБ. Всех четверых задержали.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram