Нужно возвращать церкви ее имущество

Закон о передаче в собственность церкви зданий и земель, которые находятся у ней в пользовании давно готовился, но из-за того, что церковь была не готова их принять, опасаясь, что не сможет их освоить и содержать, он не принимался. Если они сейчас церковь готова, то, конечно, нужно отдавать, помогать ей восстанавливаться.

Конечно, изменение отношения к этому вопросу связано со сменой главы Русской православной церкви. Алексий II не решался на такой шаг, но теперь РПЦ возглавил более предприимчивый патриарх Кирилл.

Этот закон приведет к укреплению позиций Русской православной церкви, это та линия, которую всегда проводил Кирилл. Более того, ему всегда мешало понятие «многоконфессиональная страна», недавно он вновь подчеркнул, что это понятие, которое нужно забыть. Он будет вести линию на укрепление позиций патриархии и православия. На мой взгляд, это неправильно, это создает внутреннее напряжение — а в стране его и без этого достаточно. И если конституционно провозглашено, что все религии перед законом равны, то нельзя делать помеху для реализации этого равенства. Это будет сказываться и на отношении к ним местных властей, на, не приведи бог, положение людей в зависимости от их принадлежности к определенным конфессиям и национальностям. Поэтому Кирилл, похоже затеивает ненужную и очень вредную борьбу.

Да, предлагаемый законопроект касается всех религиозных конфессий, но до революции у нас действительно была православная Русь, и другие конфессии не пользовались такими правами, многие появились позже. Поэтому юридически все они проигрывают.

Принятие закона послужит и ускорению процесса возвращения церкви некогда принадлежавшей ей собственности. Уже сегодня церковь практически восстановилась. Если до революции у нас было восемьсот монастырей, то сейчас их насчитывается уже примерно столько же. Построены и восстановлены тысячи храмов, они набирают силу. И будут возвращать себе все то, что им принадлежало.

Другой вопрос — с какой целью все это будет делаться, не породит ли это воинственность внутри религиозных организаций? Я такую опасность предвижу. Но возвращать церкви ее имущество нужно.

Государство виновато в том, что когда-то разрушало храмы, вывозило все ценности, — эту вину надо как-то заглаживать. Еще Борис Николаевич Ельцин взял эту линию — помогать церкви освобождать ее здания от музеев, от библиотек с тем, чтобы вернуть все, что церкви принадлежало.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram