Медвежья эра

После того, как новая, вставшая с колен Россия удачно провела маленькую победоносную войну, и всем стало ясно, что её политика остаётся по сути своей политикой многонациональной империи, в стране произошли два события, вполне укладывающихся в подобную логику поведения.

Прежде всего, и без того искусственный политический спектр решили сделать ещё более искусственным. Загадочная партия под названием "Союз правых сил" (откровенно говоря, там не было ни союза, ни правых, ни сил – классический пример полного противоречия в определении, её можно было бы даже назвать "стадом леволиберальных слабачков") ни с того ни с сего самораспустилась и начала преобразовываться в новую.

То есть с точки зрения рациональности-то всё вроде бы нормально. Ну не пользуется массовым спросом странная идеология СПС. Её вообще мало кто понимает. А "правые" в их нынешнем западном понимании всё ж таки нужны, иначе Цивилизованный Мир заявит, что у нас вообще не представлено это направление. Разве такое вопиющее безобразие допустимо в настоящей демократической стране?

Иными словами, "имитационная демократия" действует согласно собственной внутренней логике. Надо выстраивать политическую систему страны по западным формальным моделям, чтобы Европа и Америка признавали нас демократией. Ну да, кривоватой, слабой, доморощенной – но таки демократией! Иначе – ой, что будет… За этим процессом имитации стоят вполне ощутимые материальные интересы элиты, так что она заинтересована в сохранении существующего положения.

Население, естественно, за 15 лет большого демократического театра давно перестало интересоваться политической жизнью и молится на стабильность, потому как совершенно неважно, что там будет с Думой и прочими причиндалами нового прогрессивного строя, лишь бы не отобрали и то, что сейчас есть, да зарплату бы вовремя платили. Поскольку прямой (да, откровенно говоря, и косвенной) связи между наличием хлеба в магазинах и партийной вознёй нет, народ-электорат предпочитает выбирать, руководствуясь старым советским принципом "эти уже наворовались, вот их и выберем ещё раз – может, о людях подумают". Отсюда, а вовсе не откуда-либо ещё, произрастают удивительные результаты последних думских выборов, когда опять победил нерушимый блок коммунистов и беспартийных (интересно посчитать, какой процент депутатов от ЕР не состоял ранее в КПСС – думаю, процент будет невелик; между прочим, то же касается и СПС, хоть и в несколько меньшей степени).

Трудно сказать, даст ли какие-то результаты новый продукт рачительного кукловодства, который нам собираются подать под названием "новая правая либеральная партия". В общем-то, заранее ясно, что это будет очередной "бренд", за которым мало что стоит. Ну, наберётся в него три-четыре сотни настоящих поклонников либеральных идей, да и всё. В остальном, скорее всего, это будет "оппозиция её величества", то есть филиал "Единой России", этакий сумасшедший дом для провинившихся чиновников категории А.

С другой стороны, огульно осуждать деятельность "кукловодов" и кидаться в них помидорами я бы не стал. Люди изо всех сил выполняют свою задачу: маскируют истинные процессы, происходящие в стране. Процессы же эти идут сами по себе и периодически выплёскиваются наружу. И если бы "кукловоды" ничего не предпринимали, если бы пустили дело на самотёк, в стране давно бы уже царили Фашизм и Неиллюзорный Холокост (правда, отнюдь не в отношении евреев). За коими неминуемо последовали бы страшные западные санкции и прочие атрибуты победившего в глобальных масштабах "добра с кулаками".

Но кукловоды кукловодами, а всё же российская политика состоит не только из имитации. Она ещё состоит из вполне работающих марксистских схем, из налаженных по их рецептам механизмов. И это намного, намного важнее и интереснее. Именно это сорвёт грядущий холокост!

Похоже, постсоветская элита настолько уныло-реалистична и тупо-прагматична, что это заставляет вспомнить духовных вождей Карфагена, которых Гилберт Честертон описывал в эссе "Вечный человек". То есть люди настолько убеждены в непобедимости "логики вещей", вооружённой ракетами и подкреплённой большими деньгами, что это может впоследствии сыграть с ними злую шутку.

Тем не менее, марксистский подход побеждает. Как известно, государство-предшественник нынешней России долго "позиционировало" себя как пролетарское. Однако за несколько десятилетий развития пролетариат в прежнем понимании в СССР почти перестал существовать. Общество урбанизировалось, сильно вырос образовательный уровень населения. Вскоре выяснилось, что на заводах некому работать. В города стали заманивать остатки деревенского населения, предоставляя ему всяческие льготы (вроде выдачи паспорта и обещаний предоставить жильё). Потом и этот довольно слабый родник иссяк.

Пришлось взывать к духам пустыни и заманивать в Москву, а также прочие города жителей так и не колонизированной русскими Центральной Азии. Их тоже соблазняли льготами – например, возможностью колхозами по 14 человек жить в квартире с настоящими водопроводом и канализацией, а также правом иногда безнаказанно пограбить или понасиловать тупых аборигенов. Или, к примеру, поторговать наркотиками. А что вы хотите при такой зарплате? Тут и сам Абрамович воровать бы пошёл, известно… К приезжим пролетариям нужно применять иные меры законности, чем к обуржуазившимся местным.

Помнится, в 90-е гг. интеллигенция, голосовавшая за СПС, вовсю гыгыкала над "Шариковыми" с их идеей "всё поделить", понимая под таковыми исключительно тупых неэффективных русских. Когда в её уютный, тёплый клетчатый мир пришёл Шарик-ака из далёкого аула, она этого даже и не заметила.

Между тем, у большинства "понаехавших", вне зависимости от национальности, эта самая идея "отнять и поделить" буквально написана на лбу. Самое же смешное в том, что интеллигенция – на стороне Шарика-ака и его друзей. В чём тут логика и разум, совершенно непонятно, видимо, врождённое стремление к самоубийству оказывается сильнее всех рациональных аргументов.

И, конечно, государство действует в интересах нового пролетариата. Теперь получить российское гражданство будет проще простого (соответствующий закон подписан). Достаточно приехать в Россию и зарегистрироваться. Совершенно не обязательно знать язык, культуру, проявлять уважение к местным жителям. Приезжай – и живи.

Понятно, что всё это вполне обосновывается логически. В России… эээ … серьёзный демографический кризис. Сами коренные жители страны обнаглели – все подались в менеджеры, программисты и силовики, а кто и вовсе бесстыдно сбежал за границу, и теперь улицу некому подмести. Вдобавок гады-аборигены вообще не размножаются, поддавшись на дьявольские приманки капиталистического потребления.

Но, в общем-то, логически можно оправдать любую мерзость, и это тоже ни для кого не секрет.

Однако факт остаётся фактом: от исторической России постсоветской элите осталась огромная страна с мощной и разнообразной инфраструктурой, которую, частично угробив в предыдущие 20 лет, всё же приходится поддерживать. Допустим, можно честно похоронить какое-нибудь птицеводство, но дворники-то всегда нужны, а то этак скоро и к себе на Рублёвку не доедешь, утонешь в кучах мусора. И апартаменты строить тоже кто-то должен. И вообще…

Русские и прочие коренные россияне не хотят этим заниматься, требуют соблюдения своих прав и достойной оплаты? Наглецы какие. Нет, и не надо, других найдём.

Культура? Да и хрен с ней. Все эти, понимаешь, Пушкины-Кукушкины, Достоевские и прочая белиберда… У нас будет простая, понятная пролетарская культура. Не то, что у выродившихся буржуа-москалей.

Некоторые черты этой культуры и этого политического мышления можно было наблюдать в Москве совсем недавно, в праздник Ураза-байрам. Мы, жители России, в массе своей ничего не имеем против мусульман (если задуматься, то ведь так оно и есть). Лишь бы они вели себя прилично. Увы, в данном случае наблюдался перебор. Толпы приезжих "пролетариев" бродили по столице России в поисках приключений, демонстрируя высокий моральный уровень и молодецкий дух. В подробности празднества лучше не вникать, дабы не навлечь гнева со стороны передового класса. Скажу только, что некоторые особо продвинутые герои веры демонстрировали такую духовную силу, что без всяких последствий ели свиные котлеты и запивали их пивом. И Аллах их за это не покарал.

То есть процесс культурной ассимиляции пошёл! Ура!

Один только вопрос: а не кажется ли уважаемой постсоветской элите, что этим простым парням, настоящим хозяевам земли русской, уже через некоторое время, когда они достаточно размножатся, все имитации и высокоинтеллектуальные игры в демократию будут по барабану? И они весь этот "театр Кабуки" попросту разнесут вдребезги, как не соответствующий их понятиям о благочестии.

И тогда никакой "переформатированный СПС" не поможет. Самое же печальное в том, что население России, может быть, исключительно через политические структуры, созданные понаехавшими пролетариями, сможет хоть как-то высказываться и получать ответы от власти. Настанет день, и какой-нибудь президент России Абдулла Гасанович Петухов введёт на Руси шариат. Пролетарское сознание победит окончательно.

А постсоветская элита, устроившая всё это мультикультурное великолепие, будет доживать свой век где-то далеко-далеко, и вспоминать прежнюю, "буржуазную" Россию, от которой, как обычно, остался только снег.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram