"Яблоко" не терпит равноправных партнеров

«Я не вижу ничего примечательного в объединении «Яблока» и движения «Демократическая Россия», которые взяли себе название «Союз демократических сил», - заявил Сергей Юшенков. - Не знаю, в каком состоянии сейчас находится движение «Демократическая Россия». Не исключаю, что оно представлено лишь своим лидером - Львом Пономаревым, потому что партия «ДемРоссия», как и прежде, входит в состав Союза правых сил».

Как считает Юшенков, то, что новое образование взяло себе название «Союз демократических сил» - всего лишь претензия на статус широкой коалиции, которого на самом деле нет и быть не может. В соответствии с новым законом о партиях, который активно лоббировало «Яблоко», этот союз возможен для Льва Пономарева только на условиях младшего партнерства. «Впрочем, - отметил Юшенков, - ни одна организация не может и не будет иметь статуса равного партнера в союзе с «Яблоком».

Что касается Союза правых сил, то, по словам Сергея Юшенкова, сейчас там восторжествовали антидемократические тенденции. Поэтому возглавляемое депутатом движение «Либеральная Россия» не намерено ни с кем объединяться. Юшенков сообщил, что осенью 2001 г. на основе этого движения начнется создание партии, идеология которой будет отличаться от эспеэсовской и «яблочной». «Ведь СПС - организация консервативного толка, а «Яблоко» - социал-демократического. Нашей идеологией будет либерализм, мы стремимся к тому, чтобы вовлечь в активную политическую деятельность так называемый средний класс, представителей среднего и малого бизнеса», - заявил он.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram