Аяцкову испортили день рожденья

Аяцкову испортили день рожденья

Построение «вертикали власти» в регионах, как известно, происходит не всегда гладко. Тверская область, Эвенкия, далее везде… И, складывается впечатление, что внутриэлитная борьба во многих местах камуфлируется именно под действия Центра. К примеру, саратовские политики, вознамерившиеся «свалить» губернатора области Дмитрия Аяцкова, также ссылаются на «человека из Москвы». Еще один любопытный нюанс – стремящаяся покрыть всю территорию страны «Единая Россия» оказывается бессильна сшивать внутренние разломы. Аяцков – член Высшего совета этой партии (причем вошел он сюда лишь нынешней осенью), а его главный противник – член ЕР еще с «беспаловского» времени.

В Саратове состоялась презентация "Комитета борьбы с Дмитрием Аяцковым" и одноименного фонда. Эти общественные организации, созданные несколько дней назад, намереваются добиться отстранения нынешнего саратовского губернатора от должности и не допустить его выдвижения на третий срок.

Как сообщает НТА «Приволжье», со ссылкой на главного инициатора кампании по свержению Дмитрия Аяцкова, секретаря областной Думы Вячеслава Мальцева (между прочим, члена «Единой России») , в комитет вошли, в основном, представители бизнес-элиты, руководители крупных коммерческих и промышленных предприятий, политики, а также бывшие и действующие чиновники местных правительственных структур.

"Сейчас мы ведем сбор подписей под нашими требованиями, которые будут посланы президенту и генеральному прокурору. Мы располагаем целым рядом документов, доказывающих, что во время выборов губернатора в 2000 году было допущено большое количество нарушений", - заявил Мальцев. Кроме того, оппонент губернатора считает, что Аяцков "разваливает экономику" региона. На его стороне, убежден кандидат, стоит значительная группа людей, которых он отказался назвать, но сказал, что "некоторые люди предложили дать показания в определенных органах". Действия эти, якобы, поддержал и некий "человек из Москвы". Кроме того, поддержку оказывает бывший вице-губернатор Александр Мирошин. "Он попросил извинения, - сказал Мальцев. - Враг моего врага - мой друг".

То, что атака на главу Саратовской области выпала именно на праздничные дни, не случайно. 9 ноября у него день рождения, и создание комитета и фонда "Борьбы с Дмитрием Аяцковым", по заявлению их организаторов, является подарком губернатору.

Стоит отметить, что лозунг "Долой Аяцкова!" стал основным девизом избирательной кампании Мальцева в Госдуму. Как заявляет сам кандидат, с этим лозунгом он рассчитывает набрать порядка 52% голосов, и вот тогда-то «президент РФ узнает, что победил человек с таким девизом и, возможно, предпримет меры, чтобы Аяцков ушел со своего поста».

Мальцев не скрывает, что имеет к губернатору личные претензии. Он считает, что Аяцков "задушил его контору", а в 1999 году "указал коррумпированным милиционерам пришить ему уголовное дело".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram