ФСБ займется газетой «Коммерсантъ» и агентством «Интерфакс-АВН»

Как стало известно АПН из военно-дипломатических источников, Пекин намерен предпринять официальный демарш по поводу публикации в российских СМИ информации о подписании нового самолетного контракта с "Рособоронэкспортом", предусматривающего поставку Китаю большой партии многофункциональных истребителей Су-30МКК с противокорабельной ракетой Х-31А. Соответствующая нота протеста уже на этой неделе будет направлена из КНР в адрес МИД РФ. Кроме того, послание аналогичного содержания может поступить непосредственно на имя президента Владимира Путина.

Первую информацию о секретном контракте опубликовала 25 января газета "Коммерсант". Ее автор - Константин Лантратов - в недавнем прошлом занимал ответственную должность в пресс-службе "Рособоронэкспорта". А на следующий день сообщение с уточнением количества поставляемых по контракту Су-30МКК вышло на ленте агентства "Интерфакс-АВН" ("Агентство военных новостей"). Ее авторство приписывают Валентину Руденко или Сергею Бабичеву.

Публикация этих материалов вызвала в Москве переполох, ведь российская сторона тем самым нарушила взятые на себя обязательства по неразглашению не только подробностей контракта, но и самого факта его подписания. Теперь Китай может выставить России штрафные санкции. Ожидается, что в ближайшие дни Комитет РФ по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами и "Рособоронэкспорт" обратятся в ФСБ России с просьбой провести расследование по факту разглашения секретной информации и выявить источники ее утечки.

АПН следит за развитием ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram